Меню

Челябинские боксеры стали чемпионами турнира «Кубок Танкограда»

23.04.2023 10:30 - автор София Поромова
Один из них получил звание мастера спорта
Челябинские боксеры стали чемпионами турнира «Кубок Танкограда»
Фото Дмитрия Куткина

Два воспитанника челябинской спортшколы «Буревестник» стали победителями первого всероссийского любительского турнира по боксу «Кубок Танкограда». На ринге во дворце спорта «Юность» Максим Стахеев и Сергей Шарапов одолели своих соперников и вписали свои имена в историю зарождающихся соревнований, сообщает корреспондент «Вечерки».

3Q1A9215.jpg
В зале почти не было свободных мест

3Q1A9106.jpg
На трибунах в компании главы региона можно было заметить наставника сборной Челябинской области по боксу Фаригата Касымова и проректора по спортивной работе УралГУФКа Петра Галкина

3Q1A9172.jpg
Среди зрителей был и начальник городского спортуправления Максим Клещевников

На трибунах спорткомплекса вновь собралось огромное количество жителей города. Если в прошлый раз челябинцы приходили поддержать участников Кубка губернатора по танцевальному спорту, то в этот – бойцов, сражающихся за трофей «Танкограда».

3Q1A8877.jpg
Выступающие задали ритм спортивному празднику

3Q1A8891.jpg
Знаменосцами гербов регионов-участников стали студенты местных вузов

Этот праздник спорта получился не менее зрелищным: оркестр, знаменосцы и очаровательные девушки из группы поддержки дали старт финальному дню турнира.

3Q1A8920.jpg
– К нам приехало большое количество очень статусных спортсменов. Уверен, они в решающих боях покажут напор, а мы сможем им насладиться. «Кубок Танкограда» будет ежегодным, так что вперед, спортсмены, победит сильнейший, – выступил с приветственным словом губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
После торжественной церемонии на ринг вышли бойцы. Южный Урал в финале представили шесть спортсменов, два из которых – воспитанники челябинского «Буревестника». Первым вписавшим свое имя в историю турнира стал опытный боксер Максим Стахеев. Свое мастерство он продемонстрировал с первых минут боя. Как итог, досрочная победа над соперником из Кемеровской области после второго раунда и чемпионство в весовой категории 51 кг.

3Q1A9208.jpg
Максим Стахеев со своими наставниками после завоевания очередного титула
— Атмосфера великолепная! Спасибо организаторам за возможность показать себя перед своим зрителем. Бой сложился не совсем так, как хотелось — думал боксировать все три раунда, — рассказал Максим Стахеев после победы.
Он, как и все остальные обладатели золотой медали и перчатки, получил выигрыш в 100 тысяч рублей. Спортсмен рассказал, что потратит его на помощь родителям, которые выплачивают ипотеку.

3Q1A9230.jpg

Это соревнование проводится впервые, но уже успело заявить о себе. «Кубок Танкограда» имеет солидный призовой фонд в 2,6 миллиона рублей. Чемпионы каждой из 13 весовых категорий получили по 100 тысяч, призеры — по 50 и 25 тысяч рублей соответственно.

3Q1A9332.jpg
— Уникальность турнира заключается еще и в том, что мы собрали здесь самое большое представительство за последние годы. Ни одни соревнования среди мужчин не набирали 150 участников, и очень приятно, что из 20 регионов 11 представлены в финале, — подчеркнул исполнительный директор областной федерации бокса Константин Абакумов. — Губернатор сказал, что соревнования станут ежегодными. У нас другого выбора нет, мы рады проводить этот турнир вновь.
Через несколько поединков на ринг вышел еще один челябинец — Сергей Шарапов. Боксер владел инициативой, но аналогично сокоманднику завершить бой досрочно у него не получилось. По истечению трех раундов чемпиона выявить сразу судьям было сложно – они минут пять советовались и активно спорили. Накал страстей не утихал, пока не прозвучали заветные инициалы местного бойца. Сергей Шарапов стал вторым победителем «Кубка Танкограда».

3Q1A9402.jpg
— Я из спортивной династии — у меня отец мастер спорта. Сегодня и я завоевал это звание. Шел к этому семь лет, всегда проигрывал в финале, но сегодня выиграл, — признался спортсмен.
Куда потратить выигранные деньги, боец пока не решил – сказал, что пока головой до сих пор на ринге.

3Q1A9786.jpg

Всего по итогам первого всероссийского любительского турнира по боксу «Кубок Танкограда» первые и вторые места разделили 26 спортсменов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other