Сборная «Россия 25» во второй раз обыграла команду Беларуси в Челябинске

03.05.2023 20:59 - автор София Поромова
На этот раз защитник «Трактора» Илья Карпухин все же смог отличиться
Лидерами национальной команды были игроки питерского СКА. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске второй победой сборной «Россия 25» завершился этап международного турне. Национальная команда повторно разгромила соперника из Беларуси. Матч закончился со счетом 6:2, передает корреспондент «Вечерки».

Стремление к победе ощущалось с первых минут встречи — уже на старте два игрока национальной сборной «Россия 25» по очереди угодили на скамейку штрафников. К счастью, игра в формате «пять на три» не принесла результата сопернику из Беларуси. Зато уже в равных составах отличился нападающий СКА Валентин Зыков. Он, как и в предыдущей встрече, открыл счет. Затем увеличил отрыв молодой форвард «армейцев» Матвей Мичков. За пять с половиной минут до ухода в раздевалку Зыков оформил дубль. Через мгновение удалился игрок в «красно-белом» джерси, вследствие чего белорусы все же пробили голкипера, представляющего клуб «Адмирал» из Владивостока, Никиту Серебрякова. Главный тренер хозяев Роман Ротенберг запросил у рефери видеопросмотр на наличие нарушение правил со стороны соперника. Как итог, взятие ворот, как и в прошлой встрече, засчитано не было — 3:0.

Гол сборной Беларуси отменили по причине неправильного входа в зону. Фото Олега Каргаполова

Второй игровой отрезок начался с прессинга россиян. Несмотря на это, первыми отличились игроки команды Беларуси и отыграли одну шайбу. Возможность вернуть комфортный задел в счете появилась моментально, но, к сожалению, выход «два в ноль» завершился спасением вратаря в белой форме. Отсутствие опасных моментов сохраняло цифры на табло статичными, пока на экваторе периода Захар Бардаков не забил четвертую шайбу «России 25». Моментально в ворота команды Беларуси влетела и пятая — на это раз отличился еще один хоккеист СКА Иван Зинченко. В стороне от хоккейных баталий не остался и челябинец Илья Карпухин. Защитник «Трактора», для которого этот вызов в сборную стал дебютным в профессиональной карьере, устроил потасовку с игроком команды соперника, за что получил две минуты и уехал отдыхать в штрафной бокс. Его удаление не повлияло на ход матча — 5:1.

Команды-участники международного турне продемонстрировали высокий уровень хоккея. Фото Олега Каргаполова

Со старта заключительной двадцатиминутки россияне дважды получили возможность поиграть в большинстве. Не воспользовавшись своими шансами, они пытались атаковать противника уже в равных составах, но оборона национальной команды Беларуси играла надежно. Массовое сборище игроков на пятаке гостей спровоцировало тренерский штаб Романа Ротенберга вновь запросить видеопросмотр фрагмента — шайба не пересекла линию ворот. Зато хороший гол получился через несколько минут после: нападающий московского «Спартака» Павел Порядин забил шестой гол «России 25». За семь минут до финальной сирены белорусы уменьшили отрыв в счете, но так и не смогли догнать хозяев турнира.

Победителям этапа в Челябинске предстоит сыграть с национальной сборной, которая готовится к чемпионату мира по хоккею. Фото Олега Каргаполова

Следующие матчи «Россия 25» проведет в столице Казахстана, где примет участие в турнире «Qazaqstan Hockey Open 2023». После чего национальная команда отправится по маршруту Красноярск — Тула. Завершится международное турне противостояниями в Минске 15 и 16 мая.