Меню

В Челябинске построят сквер с площадкой для дрессировки собак

19.05.2023 10:25 - автор Наталья Фирсанова
Комфортная зона для отдыха и прогулок появится в новом микрорайоне
В Челябинске построят сквер с площадкой для дрессировки собак
Первый сквер в Парковом осмотрели депутаты и глава города. Фото пресс-службы Челябинской городской Думы

Сквер и экологическую тропу планируют обустроить в Парковом до конца лета. Сейчас на участке старой березовой рощи полным ходом идут работы. На месте будущего сквера делают пешеходные дорожки, устанавливают систему видеонаблюдения. А жители с нетерпением ждут открытия сразу двух знаковых мест отдыха в микрорайоне. Как ведется их благоустройство, проверила мэр Наталья Котова вместе с депутатами гордумы в ходе выездного совещания межмуниципального координационного совета «Челябинский». Подробности — в материале «Вечерки».

Парковый — один из самых молодых и стремительно растущих микрорайонов города. Но до сих пор здесь не было мест для культурного отдыха на природе. На большие прогулки с детьми семьям приходилось выезжать в другие парки, что было не всегда удобно. Жители предложили создать сквер в микрорайоне. Инициативу поддержали городские власти и губернатор Алексей Текслер. Проект получил финансирование из областной казны. И закипела работа.

— Проект разработан Агентством инвестиционного развития. Мы вместе с депутатами гордумы обсуждали его с жителями, учли все их пожелания, — рассказал глава Курчатовского района Сергей Антипов.
2.JPG

Благоустройство в сквере идет полным ходом. Фото пресс-службы Челябинской городской Думы

Сквер расположится на большом участке между улицами Габдуллы Тукая, Бейвеля и Скульптора Головницкого. Его фишка — площадка для дрессировки собак, которую попросили сделать местные любители животных. Место для нее определено, предусмотрено и специальное оборудование: барьер, горки, искусственные препятствия. По словам Сергея Антипина, в Парковом много владельцев собак, и площадка будет востребована.

В сквере сделают удобные тропинки, вымощенные цветной плиткой и мягкие, набивные — их проложат там, где люди привыкли ходить. Дорожки будут выходить к остановке «55 микрорайон», перекрестку улиц Бейвеля и Скульптора Головницкого и на улицу Тукая. Таким образом жители смогут безопасно и с комфортом проходить через зеленую зону из одной части микрорайона в другую.

По всей территории сквера установят полсотни светильников и больше десятка камер видеонаблюдения. Вдоль дорожек из цветной плитки появятся стильные удобные скамейки. В первом сквере микрорайона жители не просто смогут отдыхать, но и с пользой для здоровья проводить время. Здесь предусмотрены велопарковки. Вокруг хоккейного корта, который уже сделали, поставят стол для армреслинга, тренажеры. Они наверняка понравятся любителям спорта, а малышей точно порадуют игровые городки.

3.jpg
Беговые и прогулочные дорожки проложат по уже существующим тропинкам. Изображение предоставлено администрацией Челябинска

Главное достоинство сквера — зеленые насаждения. Еще прошлой осенью участок начали расчищать от больных, аварийных деревьев, убрали валежник. На их месте высадят молодые крупномеры: сибирскую ель, горную сосну, кедр и барбарис. Планируется обустроить красивые газоны, которые займут более четырех тысяч квадратных метров.

А общая площадь благоустройства превысит 47 тысяч квадратов. Рядом со сквером появится экологическая тропа «ЧистоПарковый» — территория маленьких открытий. Ее проложат среди берез между улицами Александра Шмакова, Габдуллы Тукая, Скульптора Головницкого и Генерала Брусилова. Здесь и сейчас любят гулять молодые родители с малышами в колясках, с удовольствием играют ребятишки постарше, гоняют на велосипедах подростки.

4.jpg
Вдоль лесных тропинок уже устанавливают освещение. Фото пресс-службы Челябинской городской Думы

К августу лесная тропа преобразится. Подрядчик уже приступил к работам по ее обустройству. На месте старого футбольного поля и ржавых турников оборудуют современную воркаут-площадку, сделают перголу, особо популярную у молодежи, заменят скамейки, повесят скворечники. Чтобы на тропе было легче ориентироваться, установят указатели и информационные стенды. А по вечерам ее будут освещать подвесные гирлянды.

Активными участниками проекта по созданию экотропы стали школьники. Они придумали тематические станции, которые помогут ближе познакомиться с природой. Прошлой осенью ребята рассказали о своей идее главе города Наталье Котовой, когда та осматривала эту территорию. Инициатива была одобрена. Совсем скоро для любознательных появятся четыре познавательных станции: «Цветочная», «Птичья», «Березовая» и «Метеорологическая».
 — В микрорайоне Парковый мы благоустраиваем сразу две большие прогулочные территории в зеленых зонах. Об этом просили и за это голосовали жители, — прокомментировала мэр Наталья Котова. — Несмотря на то, что работы на объектах только начались, нет сомнений, что они будут выполнены в срок, а возможно и с опережением графика. Технически эти работы не слишком сложные.
5.jpg
Площадку для воркаута обустроят на месте старого футбольного поля. Изображение предоставлено администрацией Челябинска

По словам главы Челябинска, с созданием сквера и экологической тропы микрорайон будет в полной мере соответствовать своему названию. Не исключено, что через несколько лет новый сквер превратится в парк, как «Плодушка» в Ленинском или «Дружба» в Тракторозаводском районе.

Сквер и экотропа «ЧистоПарковый» благоустраиваются по программе «Инициативное бюджетирование». Стоимость работ по строительству сквера превышает 15 миллионов рублей, на обустройство экотропы по контракту потратят 9,3 миллиона.

— Инициативное бюджетирование — действенный инструмент преображения города, — обратил внимание депутат Челябинской городской Думы Эмиль Абубакиров. — Челябинцы успели это оценить. Только в этом году благодаря программе приведут в порядок девять объектов в Курчатовском районе, в том числе семь дворовых территорий по проспекту Победы, Комсомольскому проспекту, улице Косарева и других. Работы проводятся и в других районах города.
Депутат напомнил, что закон об инициативном бюджетировании в Челябинской области вступил в силу с 1 января 2021 года. Для жителей города это уникальная возможность активно участвовать в проектах благоустройства. Челябинцы могут выбирать проблемные объекты и голосовать за распределение бюджетных денег на их преображение. Чтобы программа была эффективней, ведется большая совместная работа мэра, депутатского корпуса и глав районов.
 — Депутаты сопровождают инициативные проекты на всех этапах: от помощи в оформлении предложений от жителей, контроля за ходом работ до оценки результата благоустройства и дальнейшей эксплуатации объектов, — отметил Эмиль Абубакиров. — Важную роль в этом играет непосредственное общение с избирателями.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other