Меню

Челябинская область стала вторым регионом страны с самым дешевым бензином

26.02.2024 16:51 - автор Евгения Волик
Аналитики выяснили, почему этого не ощущают южноуральцы
Челябинская область стала вторым регионом страны с самым дешевым бензином
Несмотря на низкую цену горючего, челябинцы не могут себе позволить часто заправляться. Фото Олега Каргаполова

Южный Урал занял второе место среди регионов с самым дешевым бензином. Но по доступности горючего ушел далеко от лидеров — на 30-ю строчку. В среднем южноуральцы могут заправлять чуть больше тысячи литров в месяц. Результаты исследования «РИА Новости» изучили аналитики телеграм-канала «Глав.Индекс», передает корреспондент «Вечерки».

Аналитики подсчитали, что в январе стоимость литра АИ-92 в Челябинской области достигла 47,16 рубля. Дешевле только в Республике Коми: там литр горючего такой же марки обойдется в 47,14 рубля. При этом за год цена на бензин в нашем регионе выросла больше, чем у лидера рейтинга: 8,3% по сравнению с 5,4%.

Несмотря на хорошие показатели, горючее все равно влетает южноуральцам в копеечку. Это связано с низким уровнем доступности бензина.
— Объем бензина АИ-92, который можно купить на чистую среднюю зарплату в Челябинской области за месяц — 1060 литров. В Республике Коми жителям доступно 1397 литров в месяц на среднюю зарплату, — отмечено в рейтинге.
Замыкает тройку лидеров Курганская область. Там за литр АИ-92 придется заплатить 47,42 рубля. За год цена на горючее у наших соседей выросла на 6,2%. При этом курганцы со средней зарплатой могут заправить автомобиль на 899 литров в месяц, если не тратить деньги на что-то еще.

По уровню доступности бензина Челябинская область заняла 30 строчку рейтинга. Наш регион обошла Калужская область: ее жители могут приобрести на четыре литра больше южноуральцев. Местом ниже оказалась Республика Бурятия — 1028 литров АИ-92 на среднюю зарплату.

Возглавили рейтинг доступности горючего ЯНАО, Москва и Чукотский автономный округ. При цене в 48,42, 50,98 и 63 рубля за литр АИ-92 жители этих регионов могут соответственно заправиться при средней зарплате на 2589, 2278 и 2160 литров.

По данным «Глав.Индекса», в лидерах по доступности бензина среди регионов УрФО также оказались ХМАО и Тюменская область: их жители могут купить 1863 и 1217 литров на среднюю зарплату. В общероссийском рейтинге эти регионы поднялись на 5 и 16 строчки соответственно.

А свердловчане в среднем могут заправиться на 1108 литров: регион занял 24 место в общероссийском рейтинге по доступности бензина.

Челябинская область ранее выбилась в лидеры по низким ценам на бензин среди регионов Урала. В январе средняя стоимость горючего у нас достигла 52,75 рубля за литр.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other