Меню

В Челябинске камеры начнут фиксировать выезд на выделенки для автобусов

27.02.2024 15:29 - автор Евгения Волик
Новые системы установят на главных магистралях
В Челябинске камеры начнут фиксировать выезд на выделенки для автобусов
Камеры будут фиксировать находящиеся в розыске машины. Фото Дмитрия Куткина

На оживленных дорогах Челябинска установят восемь комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Камеры будут отслеживать автомобильный поток в Ленинском и Центральном районах. Аукцион с начальной ценой в 25,6 миллиона разместили на сайте госзакупок, передает корреспондент «Вечерки».
— Назначение системы — использование видеоматериалов в деятельности правоохранительных органов, обнаружение транспортных средств, находящихся в розыске, выявление нарушений правил дорожного движения, оформление материалов об административных правонарушениях, снижение количества ДТП и тяжести их последствий за счет повышения дисциплины участников дорожного движения, — отмечено в техзадании.
Камеры будут распознавать фуры с разрешенной массой более 3,5 тонны и автобусы во всех направлениях, а также фиксировать нарушения ПДД. Среди них — превышение скорости, проезд большегрузов там, где стоят запрещающие знаки, а также движение или остановка машин на полосах для общественного транспорта. Нарушителям выпишут штрафы по статьям 12.9 и 12.17 КоАП РФ.

Шесть камер установят в центре — на проспекте Ленина. Системы фото- и видеофиксации разместят вблизи домов № 52, 54, 38, 26Б и 24А. Они будут распознавать нарушения на улицах Кирова, Цвиллинга, Российской, Артиллерийской и Рождественского. Еще две — на Копейском шоссе в Ленинском районе — возле зданий № 63 и 84. Их обзор затронет улицы Гагарина и Рождественского.

Заявки будут принимать до 6 марта. Подрядчику предстоит установить камеры до 31 августа.

Благодаря новым системам на центральных улицах будут видны все действующие в Челябинске наряды ГИБДД. Начальник управления МВД по городу Челябинску Андрей Меньшенин высказался за увеличение числа камер в мегаполисе на недавнем заседании гордумы.





Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other