Меню

Forbes включил жену основателя «Красное&Белое» в десятку богатейших женщин

01.03.2024 15:40 - автор Вероника Максимова
Она самостоятельно заработала четверть миллиарда долларов
Forbes включил жену основателя «Красное&Белое» в десятку богатейших женщин
Часть капитала Елене Соболевой обеспечили магазины «Красное&Белое». Фото Вероники Максимовой

Супруга основателя сети «Красное&Белое» и предприниматель Елена Соболева вошла в десятку богатейших женщин России, которые самостоятельно заработали свое состояние. Новое исследование опубликовали аналитики Forbes Woman. Челябинскую бизнесвумен включили в этот список впервые, передает корреспондент «Вечерки».

В список вошли лишь те женщины, которые достигли успеха сами или за счет активного участия в семейном бизнесе. При этом не учитывались супруги или родственницы чиновников. Аналитики Forbes оценили стоимость принадлежащих участницам рейтинга активов.
— У публичных компаний во внимание бралась рыночная капитализация, у закрытых — финансовые показатели сравнивались с аналогичными у торгующих на бирже фирм, — рассказали о механики авторы исследования. — У компаний, переставших с 2022 года раскрывать информацию, оценивались последние опубликованные данные.
Десятку женщин, которые «сделали себя сами«, традиционно возглавила гендиректор и основатель Wildberries Татьяна Бакальчук, заработавшая более 7,2 миллиарда долларов США. Также в топ-3 попала акционер производителя детского питания «ФрутоНяня» Ольга Белявцева с капиталом в 600 миллионов долларов и совладелец сахарной компании «Доминант» Светлана Демидова с 550 миллионами долларов.

57-летняя Елена Соболева с капиталом в 250 миллионов долларов США стала новичком рейтинга. Миноритарный совладелец группы «Меркурий Ритейл Холдинг», управляющей сетями «Красное&Белое» и «Бристоль», заняла десятую строчку. Супруга основателя «Красное&Белое» Сергея Студенникова в Челябинске известна как владелец сети салонов «Дом кафеля». Совместный с мужем бизнес она начинала в 1990-е годы с продажи бытовой техники и электроники.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other