Меню

ТРЦ «Фокус» в Челябинске подорожал на 100 миллионов рублей

04.03.2024 15:05 - автор Евгения Волик
Комплекс пытаются продать не первый раз
ТРЦ «Фокус» в Челябинске подорожал на 100 миллионов рублей
Крупный местный ТРЦ не могут продать уже четвертый год. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске в очередной раз выставили на продажу торгово-развлекательный центр «Фокус» на Молдавской. Владелец просит за него 2,6 миллиарда рублей — цена повысилась на 100 миллионов с прошлых торгов. Информация об этом появилась на сайте бесплатных объявлений. Почему крупный объект в центре оживленного района на Северо-Западе не могут продать уже четвертый год, разбираем в материале «Вечерки».

Площадь пятиэтажного комплекса — 60 тысяч квадратных метров. По данным владельца, в среднем арендаторы перечисляют до 429 миллионов рублей в год. Среди якорных резидентов ТРЦ — крупные российские ритейлеры. Также тут находятся «Мягкий кинотеатр» и гастропарк.
— Площадь и конфигурация земельного участка позволяют пристроить еще 20–30 тысяч квадратных метров торговых площадей, — отмечено в объявлении.
На продажу выставлена 100% доля ООО «Адреналин» — управляющей компании комплекса. Эта фирма принадлежит Владимиру Ланде, а ее руководитель — Павел Смолин. Автор объявления указывает, что у объекта нет обременений и всего один владелец.

Торги проведут через электронный аукцион, до 7 марта идет прием заявок.

Продать «Фокус» пытаются с 2020 года. В разгар пандемии на фоне снижения доходов торгово-развлекательный центр выставили за 3,5 миллиарда рублей. К 2022 году он подешевел до 2,39 миллиарда рублей. А последний аукцион объявляли в сентябре 2023-го: тогда «Фокус» оценили в 2,49 миллиарда рублей. Но желающих приобрести его не нашлось, поэтому торги вновь признали несостоявшимися.

Генеральный директор риелторской компании IBC Станислав Ахмедзянов дает негативный прогноз будущему «Фокуса». По его словам, владельцы вышли на рынок продажи позже необходимого, тогда как пик популярности торговых центров с точки зрения инвестиционной привлекательности пришелся на 2010-е.
— Это была «кэшмашина», когда построенный и сданный в аренду ТРК постоянно продуцировал наличность. Тогда на них был большой спрос. Но в 2015–2016 годах он перешел в сторону складской недвижимости, — замечает Станислав Ахмедзянов. — До пандемии его продавали с окупаемостью 10–11 лет, когда надо было давать капитализацию 14,5%+. То есть каждый раз опаздывали за снижением цены.
Эксперт подчеркнул, что фактически в ТК продается не здание, а денежный поток, квадратные метры важны арендаторам. По бизнесу сильно ударила и пандемия: она изменила роль этого вида недвижимости в цепочке товаровоспроизведения и отношений с людьми.
— В это время было тяжело спрогнозировать, какие компании удержатся на рынке. После пандемии появились новые факторы. Лист арендаторов, в том числе международных, очень сильно уменьшился, — отметил Станислав Ахмедзянов. — Сейчас торговые комплексы ищут новые форматы на рынке.
По мнению эксперта, со временем ТК превратятся в то место, куда люди будут приходить за развлечениями. В них дети смогут заниматься спортом и образованием, а взрослые — получать услуги для здоровья и красоты. Это связано с тем, что электронная коммерция все больше занимает рынок.
— Очевидного будущего у торгового комплекса пока не предполагается. Сейчас речь идет не про деньги, а про то, что покупатель может получить билет в проблему. На лучший исход могут надеяться только складские здания индустриальной отрасли, — отметил эксперт. — Сейчас коллеги пересчитывают цену исходя из финмодели, пытаясь вернуть и правильно окупить свои вложения. Но, по-честному, нужно делать огромные скидки и реализовать актив.
Прошлым летом мэрия Челябинска добилась сноса шести незаконных строений возле ТРЦ «Фокус», в том числе планируемой автомойки, автозаправки и котельной.








Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other