Меню

В небе над Челябинском заметили полярное сияние

22.03.2024 17:15 - автор Евгения Волик
Рассказываем, с чем оно связано
В небе над Челябинском заметили полярное сияние
Полярные сияния могут вновь засиять в небе в ближайшие две недели. Скриншот трансляции starvisor.ru

В ночь на 22 марта жители Южного Урала увидели в небе полярное сияние. Астрономы связывают необычное для региона явление с непродолжительными магнитными бурями. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
— В настоящее время в связи с магнитной бурей незначительно повышены вероятности полярных сияний в восточном полушарии планеты. Фактическая вероятность в значительной степени зависит от продолжительности бури, — отметили ученые.
По прогнозу астрономов, буря длилась около трех часов, а магнитное поле Земли стабилизировалось за сутки. Это второе подобное колебание магнитосферы за месяц. Ранее слабую бурю с отметкой G1 фиксировали 3 марта.
— Наиболее вероятной причиной бури является слабый выброс массы, произошедший на Солнце 17 марта. Текущие возмущения рассматриваются как короткие и локальные, вызванные прохождением планеты через более плотную область плазменного облака, окутавшего Землю, — объяснили исследователи.
Согласно прогнозу, незначительное колебание магнитного поля на Южном Урале можно ожидать около трех часов ночи, а также с 9:00 до 15:00 в субботу, 23 марта. Ученые предполагают, что прошедшая буря является прелюдией к продолжительной серии крупных геомагнитных событий, возможных уже в ближайшие две недели.

Вспышки на Солнце никак не могут повлиять на челябинцев. Зато предшествующее им явление — запросто. Магнитные бури способны вызвать головные боли у метеозависимых горожан.







Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other