Меню

Новый высокоточный маммограф установили в поликлинике Челябинска

25.03.2024 20:38 - автор Наталья Фирсанова
Снимки будет анализировать искусственный интеллект
Новый высокоточный маммограф установили в поликлинике Челябинска
Цифровой маммограф помогает поймать опухоль на ранней стадии. Фото пресс-службы минздрава Челябинской области

Современный цифровой маммограф поступил в городскую клиническую поликлинику № 5. Он с высокой точностью позволяет обнаружить на ранней стадии рак молочной железы. А диагностика занимает меньше времени. В чем преимущества нового аппарата и как получить направление на обследование, «Вечерке» объяснили в пресс-службе регионального минздрава.

С помощью новой техники выявлять доброкачественные и злокачественные новообразования в молочных железах стало еще проще и удобнее. Точность исследования достигает 95%. Врач может выбирать масштаб изображения, изучать результат под разным углом.

Среди преимуществ цифрового томографа — низкая доза облучения, а также возможность копирования и сохранения снимков в общей базе: ПАКС Комета, МИС БАРС. Еще одна особенность нового аппарата — возможность анализировать опухоли на снимках с помощью искусственного интеллекта. Машина способна распознать невидимые для глаз новообразования.

— Цифровой маммограф выводит изображение на компьютер после исследования молочных желез, — прокомментировала заведующая рентгенологическим отделением Гульнара Ватутина. — Метод считают наиболее безопасным. Появление нового аппарата позволяет проводить диагностику быстрее. Обследование можно пройти сразу в день назначения.
На приобретение маммографа выделили более 14 миллионов рублей из регионального Фонда ОМС.

Каждая женщина с 40 лет должна раз в два года проходить маммографию, напомнили в минздраве региона. Направление на обследование можно получить у лечащего врача, в смотровом женском кабинете и в отделении профилактики при прохождении диспансеризации.

А Челябинском онкоцентра научились с максимальной точностью обнаруживать опухолевые клетки при раке молочной железы с помощью зеленого вещества. Применение новой технологии позволяет уменьшить хирургическую травму и снизить риск осложнений после операции.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other