Меню

В Челябинске открыли новую стоматологию за 20 миллионов рублей

27.03.2024 17:21 - автор Наталья Фирсанова
Лечить зубы там будут бесплатно
В Челябинске открыли новую стоматологию за 20 миллионов рублей
Тракторозаводцы смогут бесплатно вылечить зубы в своем районе. Фото Дмитрия Куткина

Современное стоматологическое отделение появилось в городской клинической больнице № 8. Врачи ждут первых пациентов. Специалисты готовы начать прием уже на этой неделе. Сегодня состоялось торжественное открытие государственной стоматологии. В нем приняла участие глава Челябинска Наталья Котова вместе с руководителями минздрава региона и Фонда ОМС. На мероприятии побывала «Вечерка» и узнала, какую помощь можно бесплатно получить в новом отделении.

Открытие стоматологии — долгожданное событие для жителей Тракторозаводского района. Многие уже спрашивают, когда можно прийти и полечить зубы. Ведь раньше приходилось обращаться за помощью в частные клиники, а это недешево, или ехать на северо-запад в областную стоматологию, что отнимало массу времени и сил. Отныне качественная стоматология стала максимально доступна.

2.JPG
В стоматологии все готово к приему пациентов. Фото Дмитрия Куткина

Новое отделение расположено рядом с дневным стационарам горбольницы № 8 — на первом этаже жилого дома в переулке Артиллерийский, 2а. Помещение полностью отремонтировали. Для приема пациентов оборудовали семь кабинетов, из них шесть терапевтического профиля и один хирургический. В каждом — современная стоматологическая установка. Рентгеновский аппарат занимает изолированный кабинет. Он оборудован по всем правилам безопасности. В отельном помещении установлены аппараты для стерилизации инструментов.

— Наши специалисты будут по полису ОМС оказывать различные виды услуг — от профилактических осмотров и проведения гигиены полости рта до лечения и удаления зубов любой сложности, — комментирует главный врач ГКБ № 8 Наталья Реминец. — В первоочередном порядке будем обслуживать жителей Тракторозаводского района, прикрепленных к нашей больнице.
До сих пор в дневном стационаре «восьмерки» работал всего один стоматологический кабинет. Его возможности были ограничены. В новом отделении планируют принимать до 35 тысяч человек в год.

3.jpg
В новое отделение пришли молодые, но уже опытные врачи. Фото Дмитрия Куткина

Сейчас здесь набирают команду молодых стоматологов. Всего в отделении буду работать 14 врачей, семь из них уже готовы к приему пациентов. В их числе врач-стоматолог Владислав Шалунов. В Челябинск он приехал из Амурской области. Медицинский вуз он окончил в Чите пять лет назад. Три года молодой стоматолог проработал в государственной поликлинике своего региона. А потом переехал на Урал — повышать профессиональный уровень.

— В Челябинске сильная стоматологическая школа, — отмечает Владислав Шалунов. — Поэтому я поступил в ординатуру Южно-Уральского медицинского университета. Нашу кафедру хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии возглавляет Лариса Сергеевна Латюшина.
Одновременно с учебой в ординатуре врач работал в частных стоматологических клиниках Челябинска. А когда узнал, что открылась вакансия в госучреждении, сразу откликнулся на нее. В новом отделении он будет работать хирургом. По словам специалиста, здесь созданы оптимальные условия для работы, в кабинете есть все необходимое новое оборудование.

4.jpg
Мэр Наталья Котова отметила значимость стоматологической поликлиники для города. Фото Дмитрия Куткина

На реконструкцию помещения, покупку стоматологических установок, инструментов, мебели для нового отделения были выделены деньги из областного бюджета.

— На ремонт направили около 13 миллионов рублей, на оснащение оборудованием — 8,5 миллионов рублей, — уточняет исполняющая обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова.
В государственной стоматологии пациентам оказывают профильную помощь бесплатно. Оплачивается она из средств фонда обязательного медицинского страхования.

— Вопрос доступности бесплатной стоматологической помощи жителям Челябинска и области — один из приоритетных. Государство делает все для того, чтобы открыть новые профильные отделения и переоснащать уже имеющиеся, — подчеркивает директор территориального фонда ОМС региона Агата Ткачева. — И сегодня мы увидели, что средства, выделенные из областного бюджета на создание нового стоматологического отделения в Челябинске, использованы эффективно и рационально.
5.jpg
Отделение находится рядом с остановкой общественного транспорта. Фото Дмитрия Куткина

Стоматология ГКБ № 8 расположена рядом с проспектом Ленина. Буквально в двух шагах находится остановка «Музей ЧТЗ», и пациентам удобно добираться из любой точки города и района. У входа в поликлинику сделали пандус. И в самом помещении комфортно будут чувствовать себя все посетители, в том числе с инвалидностью и другими ограниченными возможностями здоровья.

— Сегодня важное событие для города и жителей Тракторозаводского района. Решена острая проблема, связанная с оказанием стоматологической помощи, — обращает внимание глава Челябинска Наталья Котова. — Мы рады, что горбольнице № 8 удалось найти и отремонтировать помещение, оснастить его современным оборудованием. Теперь пациенты в своем районе могут получить полный комплекс стоматологических услуг. А это еще один шаг к повышению доступности качественной медицинской помощи.
6.jpg
Современная аппаратура тщательно обработает инструменты. Фото Дмитрия Куткина

Стоматология в Тракторозаводском районе начнет работать в одну смену, а потом перейдет на двухсменный график. Врачи будут принимать пациентов по будням с 8.00 до 19.00. Записаться на прием можно как при личном обращении, так и дистанционно: через портал госуслуг, на сайте «Талон здрав 74», через колл-центр ГКБ № 8 или минздрава. Также можно напрямую позвонить в регистратуру стоматологического отделения по номеру: 700-04-70.

На этой неделе в Тракторозаводском районе произошло еще одно радостное событие: долгожданную детскую поликлинику открыли в Чурилово.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other