Меню

В Челябинске иностранец пойдет под суд за убийство 22-летней давности

28.03.2024 09:52 - автор Евгения Волик
Его жертвой стал житель Металлургического района
В Челябинске иностранец пойдет под суд за убийство 22-летней давности
Мигрант с напарниками до смерти избил хозяина частного дома. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске 43-летнего уроженца Таджикистана будут судить за преступление, совершенное более 20 лет назад. Иностранец с соучастниками проник в частный дом и жестоко избил его владельца, от чего тот погиб. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
— Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в убийстве по части 2 статьи 105, а также в разбое по части 3 статьи 162 УК РФ, — прокомментировали в ведомстве.
По версии следствия, в феврале 2002 года пьяный мигрант вместе с двумя неизвестными вломился в частный дом по улице Бородинской в Металлургическом районе. Там соучастники напали на 34-летнего хозяина: сначала ударили его стеклянной бутылкой, затем били бейсбольной битой, руками и ногами, а позже схватились за нож. Погибший получил многочисленные удары по голове и телу и скончался от раны на шее на месте.

После этого нападавшие обыскали комнаты в доме и похитили ценные вещи на 100 тысяч рублей. Деньгами они распорядились в своих целях.
— Уголовное дело направлено в Металлургический районный суд для рассмотрения по существу, — заключили в прокуратуре.
Преступление раскрыли спустя 21 год. В ходе расследования дела и проверки подозреваемых удалось получить генотип ранее судимого гражданина среднеазиатской республики. Также криминалисты провели генотипоскопическую экспертизу изъятых вещей, найденных на месте убийства.
— Благодаря выделению генетического профиля подтверждена причастность подозреваемого к совершенному преступлению. Также мужчина дал изобличающие его показания, — прокомментировали в СУ СК по Челябинской области.
В январе следователи нашли убийцу девушки 20 лет спустя по отпечатку ладони. Вычислить преступника удалось благодаря усовершенствованию систем дактилоскопического учета.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other