Меню

Новый статус Челябинска одобрили в заксобрании региона

28.03.2024 15:12 - автор Наталья Фирсанова
В городе распустят райсоветы и вернут прямые выборы в думу
Новый статус Челябинска одобрили в заксобрании региона
Парламентарии единогласно поддержали отмену внутригородского деления в Челябинске. Фото Дмитрия Куткина

Челябинск станет единым муниципалитетом. Все семь районов города утратят самостоятельность и будут работать как структурные подразделения мэрии. Районные советы депутатов ликвидируют. После долгого перерыва возобновятся прямые выборы в городскую думу. Централизацию местного самоуправления в Челябинске поддержал региональный парламент. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Двухуровневую систему местного самоуправления, действующую с 2014 года, предложили отменить депутаты гордумы. Инициативу одобрили челябинцы на публичных слушаниях минувшим летом. После этого ее внесли на обсуждение в Законодательное собрание региона.

— Главная цель двухуровневой системы местного самоуправления — четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления с соответствующим финансовым обеспечением. Ожидалось, что такой подход позволит ускорить и оптимизировать решение всех местных вопросов. Но почти десятилетняя практика функционирования городского местного самоуправления в условиях двухуровневой системы не выявила существенных плюсов, — отметил председатель Челябинской гордумы думы Андрей Шмидт.
По единогласному решению южноуральских законодателей реформа МСУ, принятая в свое время в экспериментальном порядке, отменяется. Челябинск получает статус городского округа, внутригородское деление упраздняется. Срок полномочий Челябинской городской думы первого созыва устанавливается на пять лет, уточнили в региональном парламенте.

Полномочия администраций и глав районов прекращаются с 1 октября. Райсовет распустят с момента первого заседания городской думы. Челябинцы сами проголосуют за своих избранников. Срок выборов депутатов устанавливается не позднее второго воскресенья сентября 2024 года. Избрание главы города должно состояться в течение трех месяцев после первого заседания думы. До 20 июня в Устав города внесут соответствующие изменения.

Ранее законопроект об изменении статуса Челябинского городского округа рассмотрели в региональном парламенте на комитете по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Его председатель Анатолий Брагин обратил внимание, что централизация власти, переход к одноуровневой системе местного самоуправления приведет к консолидации бюджета. При этом все районы города и система управления в них сохранится.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other