Меню

Центральную библиотеку Челябинска открыли после модернизации

28.03.2024 19:31 - автор Наталья Фирсанова
Мэр Наталья Котова оценила перемены в читальных залах
Центральную библиотеку Челябинска открыли после модернизации
Обновленная библиотека открывает читателям уникальные возможности. Фото из телеграм-канала Натальи Котовой

Масштабный ремонт завершился в Центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Она получила статус модельной. В ней полностью обновили интерьер, в залах установили эффектную мебель и современное оборудование, пополнили книжные фонды. Библиотеку посетила глава Челябинска Наталья Котова и поделилась впечатлениями в своем телеграм-канале, передает «Вечерка».

Пушкинская библиотека — одна из крупнейших в городе. Она занимает две тысячи квадратов в огромном здании по улице Коммуны между Пушкина и Свободы. После модернизации это пространство превратилось в новый центр притяжения для взрослых, молодежи и детей.
2.JPG
Глава Челябинска оценила модернизацию крупнейшей библиотеки города. Фото из телеграм-канала Натальи Котовой

— Городские библиотеки уже отошли от формата обычной книговыдачи. Сегодня это полноценные клубы для общения и обучения, досуга и саморазвития. В новых модельных библиотеках интересно челябинцам всех возрастов и любых родов занятий, — отметила Наталья Котова.
По мнению главы города, после модернизации Пушкинская библиотека стала одной из лучших в Челябинске. Сегодня это технически оснащенное и наполненное множеством тематический локаций пространство.

— Это место для приятного, полезного и интересного времяпрепровождения, — добавила глава Челябинска.
3.jpg
Почитать книгу можно в уютной обстановке. Фото из телеграм-канала Натальи Котовой

В залах установлены современные компьютеры для работы. А по соседству можно в домашней обстановке почитать книгу или встретиться с единомышленниками. Для любителей музыки поставили синтезатор. Уютный уголок оборудовали для поклонников ретро-стиля: здесь появился проигрыватель и целый набор пластинок на любой вкус. В холле можно погрузиться в атмосферу пушкинской эпохи.

Молодых читателей непременно заинтересуют очки виртуальной реальности — современное оборудование открывает новые возможности для восприятия информации. А тех, кто предпочитает бумажную литературу ждет огромный выбор книг. Библиотечные фонды насчитывают свыше 200 тысяч экземпляров.

Все это стало возможным благодаря участию библиотеки в нацпроекте «Культура».

По числу модельных библиотек Челябинская область вошла в тройку российских регионов-лидеров. В прошлом году на Южном Урале открыли 37 библиотек нового поколения.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other