Меню

В Челябинске придумали новый подход к лечению посттравматического синдрома

29.03.2024 15:57 - автор Наталья Фирсанова
Он поможет разработать эффективную терапию
В Челябинске придумали новый подход к лечению посттравматического синдрома
Ученые планируют детально изучить влияние генов на развитие посттравматических расстройств. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Ученые ЧелГУ предложили новую концепцию борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством. Специалисты предположили наличие связи между генетикой и развитием у людей этого недуга. Он может проявиться не только в результате боевых действий и терактов, но даже из-за смерти близкого. Как открытие челябинцев поможет в лечении заболевания, «Вечерке» рассказали в пресс-службе вуза.

На основе проведенных исследований в ЧелГУ разработали концепцию развития посттравматического синдрома. Она включает пять постулатов. Важнейший из них заключается в том, что посттравматическое расстройство отчасти связано со сбоем в работе генных сетей организма. Поэтому именно генетика призвана помочь в поиске наиболее эффективных методов лечения стрессового расстройства.

Сейчас, как отмечают исследователи, терапия преимущественно сводится к снятию основных симптомов заболевания. Для этого врачи назначают лекарства. Однако от 40 до 60% пациентов не реагируют на препараты. Челябинские ученые предлагают наряду с симптоматическим лечением использовать патогенетическую терапию. На это нацелена новая концепция. Ее разработали профессор кафедры общей и клинической патологии Вадим Цейликман и декан факультета фундаментальной медицины ЧелГУ Ольга Цейликман.

— Мы должны понять, почему сегодня существуют трудности в лечении посттравматических стрессовых расстройств, — пояснил Вадим Цейликман. — Общеизвестно, что они развиваются как отдаленные последствия пережитых психологических травм. Безусловно, эти травмы имеют стрессовую основу.
Синдром посттравматического стресса был выявлен у ветеранов боевых действий. После того как с ними поработали врачи и психологи проблема исчезла. Однако через какое-то время любое событие, отдаленно напоминающее о пережитом, способно спровоцировать пост синдром.

— Ключевой вопрос: почему эта болезнь развивается после возвращения к обыденной жизни? — обратил внимание ученый. — Ветераны — лишь один из примеров, но посттравматическое стрессовое расстройство испытывают и люди, пережившие всевозможные драмы, потерю близких, психологические травмы детства. Оно развивается спустя длительный промежуток времени после того, как пережита психологическая травма.
По словам ученого, сложности с лечением посттравматического расстройства отчасти связаны с тем, что пока недостаточно изучены механизмы, приводящие к его развитию. Новая концепция призвана разобраться в этих механизмах и стать ориентиром в поиске средств для эффективного лечения.

— Принципиально важно детально изучить работу генных сетей. Для этого требуются междисциплинарные исследования, которые скоро стартуют, — отметил Вадим Цейликман.
Ранее челябинские ученые презентовали продукты питания, которые помогут в лечении болезни Альцгеймера и защитят от стресса.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other