Меню

Будущим родителям раскрыли секреты главного роддома Челябинска

30.03.2024 10:30 - автор Наталья Фирсанова
Ежегодно здесь принимают 5-6 тысяч маленьких южноуральцев
Будущим родителям раскрыли секреты главного роддома Челябинска
В Областном перинатальном центре появляются на свет до шести тысяч младенцев в год. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Областном перинатальном центре прошел день открытых дверей «В ожидании младенца». Он считается роддомом для избранных, и без связей попасть сюда невозможно. Сотрудники медучреждения провели экскурсию для будущих родителей и развеяли мифы о его недоступности. На роды принимают всех! Какие возможности открываются для тех, кто ждет ребенка, что нужно сделать желающим рожать в перинатальном центр, — рассказываем в материале «Вечерки».

— Будущие мамы благодаря интернету приходят к нам уже подготовленные. Они знают, чего хотят, очень требовательные. А мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы женщины и малыши получали квалифицированную помощь, и создаем для них максимально комфортные условия, — рассказывает заместитель главного врача по акушерству Ирина Киприянова.
Женщинам, которые хотят рожать в перинатальном центр, показали палаты матери и ребенка, родзалы, рассказали, как выстроена работа в медучреждении.

Здесь созданы условия и для партнерских родов. Они проходят в индивидуальных родзалах. Эта услуга предоставляется по ОМС бесплатно. В последние годы она набирает популярность. Многие супружеские пары уверены, что партнерские роды сближают и укрепляют семью.

2.JPG
В медучреждении создают комфорт для мамочек и заботятся о новорожденных. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

— Требуется только желание роженицы и ее подписанное добровольное согласие, — уточняют в пресс-службе ОПЦ. — Единственное ограничение — карантинные мероприятия.
В перинатальный центр со всей области направляют пациенток с осложненной беременностью, сахарным диабетом, гинекологическими и другими хроническими сопутствующими заболеваниями, угрозой преждевременных родов. На перинатальных консилиумах южноуральские специалисты докладывают о таких ситуациях, принимаются решения о госпитализации. Женщинам и новорожденным оказывают специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.

— У нас работают опытные, квалифицированные специалисты. В нашем распоряжении уникальное оборудование. Все это позволяет оказывать помощь самым тяжелым пациентам со всего региона, — отмечает главный врач областного перинатального центра Оксана Любавина. — Мы принимаем все преждевременные роды, которые начались до срока 37 недель. Еще одна дополнительная специализация — ведение беременности при резус-сенсибилизации, когда у мамы и ребенка резус-конфликт по группе крови.
3.jpg
В центре оказывают специализированную помощь женщинам и малышам. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

При тяжелой резус-несовместимости проводится внутриутробное переливание крови. Специалисты центра выполняют и другие сложные хирургические вмешательства. Делают их с такой ювелирной точностью, что в будущем женщина снова сможет родить.

— Если, например, двойня развивается неправильно, проводим иссечение сосудов для равномерного распределения ресурсов, чтобы младенцы равномерно росли. Каждый год мы выполняем до трехсот пластик при врастании плаценты в рубец при многочисленных операциях. При этом делаем все, чтобы дать женщине возможность снова родить, — рассказывает заместитель главного врача по хирургии и гинекологии Алексей Фортыгин.
Если беременность протекает благополучно, будущей маме тоже не откажут в приеме. Нужно только заранее обратиться в Областной перинатальный центр и договориться о родах. Запись на прием ведется ежедневно с 10 до 13 часов.

В Челябинской области оказывают всестороннюю поддержку семьям с детьми. По инициативе губернатора Алексея Текслера, с 1 июля в регионе увеличат пособие на второго ребенка до 14,7 тысяч рублей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other