Челябинский эпидемиолог объяснила опасность паводка для здоровья
С наступлением паводков возникает не только опасность подтопления домов, но и риск подхватить острую кишечную инфекцию. Выход рек из берегов создает благоприятную среду для размножения бактерий. Как защититься от этого недуга, «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
— Это касается риска возникновения таких болезней, как острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной этиологии, острого вирусного гепатита А и других. В этот период создаются благоприятные условия для сохранения и размножения возбудителей в окружающей среде, пищевых продуктах и воде, — предупредила врач-эпидемиолог клиники «РЖД-Медицина» Дарья Федорова.Для защиты организма южноуральцам нужно тщательно мыть руки с мылом, а также обрабатывать их антисептиком перед едой за пределами дома. Особенно это необходимо делать после контакта с животными и посещения туалета.
Для питья и приготовления еды лучше использовать кипяченую или бутилированную воду, избегая природных источников. Южноуральцам рекомендуют поддерживать дом в чистоте и вовремя убирать остатки корма домашних животных.
— Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты, располагайте продукты питания для хранения как можно выше. В случае появления симптомов кишечной инфекции как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью, — отметили в минздраве.Жилые постройки и подвалы тоже нужно держать в чистоте: вовремя заделывать дыры и щели в полах, стенах и потолках. В них могут поселиться грызуны — самые активные распространители инфекций. Погибших зверьков необходимо собирать в перчатках и сжигать, после чего закапывать останки в землю на глубину не менее 0,5 метра.
Для уменьшения последствий паводка нужны дополнительные меры. Челябинский эколог дал подробную инструкцию, как защитить население от стихийного бедствия.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»