Меню

Уровень безработицы в Челябинской области обновил исторический минимум

10.04.2024 12:09 - автор Наталья Фирсанова
Спрос на работников в нашем городе растет
Уровень безработицы в Челябинской области обновил исторический минимум
Низкий уровень безработицы гарантирует стабильность в обществе. Фото Юлии Боровиковой

Найти работу челябинцам становится все проще. С начала года в регионе появилось еще больше вакансий, а число безработных продолжает снижаться. Как развивается ситуация на южноуральском рынке труда, проанализировали аналитики Контрольно-счетной палаты Челябинской области на основе данных ГУ по труду и занятости населения региона. Подробности — в материале «Вечерки».

— Низкий уровень безработицы способствует созданию стабильности на рынке труда и в общественной среде. А это благоприятно сказывается на экономике, — подчеркивают в КСП. — Однако длительное снижение уровня безработицы может привести к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда, возможному увеличению текучести кадров из-за высокой конкуренции со стороны работодателей за опытных специалистов.
По итогам трех месяцев уровень безработицы достиг рекордно низкого уровня и составил 0,52%. Год назад этот показатель был 0,72%, а в 2022 году еще выше — 0,94%.

На 1 марте на учете службы занятости числилось 9,2 тысячи безработных. В тот же период 2023 их насчитывалось более 13 тысяч, годом ранее — свыше 17 тысяч. При этом предложений от работодателей поступает все больше. На сегодня это 45,9 тысячи вакансий, в прошлом году их было 34,6 тысячи, а годом ранее — 29,3 тысячи. Коэффициент напряженности на южноуральском рынке труда приблизился к историческому минимуму и по итогам трех месяцев этого года составил 0,24. На 1 марта 2023 этот показатель был равен 0,46, в 2022 году — 0,64.

2.jpg
Инфографика Контрольно-счетной палаты Челябинской области

За год в Челябинской области нашли работу 70 тысяч человек. Число трудоустроенных выросло на 4%.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other