Меню

Жители Челябинска потребовали ужесточить правила для самокатчиков

15.04.2024 19:18 - автор Наталья Фирсанова
Гонки по тротуарам пугают горожан
Жители Челябинска потребовали ужесточить правила для самокатчиков
Самокат — не игрушка, а средство передвижения. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Общественники обратились к мэру Наталье Котовой с предложением ограничить скорость электросамокатов в центре Челябинска. Поводом стали жалобы горожан в адрес любителей быстрой езды на двухколесном электротранспорте, передает «Вечерка» со ссылкой на пресс-службу Народного фронта региона.

С приходом тепла в городе вновь обострилась самокатная проблема. Экстремалы гоняют по тротуарам и лихо проносятся по переходам, а накатавшись, бросают взятые на прокат электросамокаты, где попало. О своих претензиях к водителям самокатов рассказали челябинцы активистом Народного фронта Челябинской области. Беспокоит горожан и доступность скоростных устройство детям и подросткам.
— По многочисленным просьбам жителей Народный фронт обратился к главе города с предложением рассмотреть вопрос ограничения парковки и регулирования скорости передвижения электросамокатов в центре Челябинска, — отметила медиакоординатор движения в регионе Александра Артамонова.
Активисты также предложили определить зоны в центральной части города, где вообще будут запрещены гонки самокатчиков.

По информации Народного фронта, по всей стране вдвое участились аварии с участием электросамокатов. В прошлом году в Челябинске произошло около 80 таких ДТП. По этому показателю город вошел в первую шестерку российского антирейтинга.

Иногда лихачи на электросамокатах серьезно травмируют пешеходов. Прошлой осенью, например, подросток сбил 85-летнюю женщину. Пенсионерка с травмой головы попала в больницу. Ситуацию взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. В начале учебного года из-за наезда самокатчика пострадал 11-летний мальчик. И этот список можно продолжать.

А в этом сезоне несчастный случай произошел с самокатчиком: при пересечении дороги он попал под колеса автомобиля.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other