Меню

Храм Александра Невского в Челябинске станет федеральным памятником

16.04.2024 11:04 - автор Евгения Волик
Летом вокруг него начнут благоустраивать территорию
Храм Александра Невского в Челябинске станет федеральным памятником
Работы завершат к сентябрю. Фото Дмитрия Куткина

Осенью в сквере около храма Александра Невского появится гранитная плитка, а также фонари, скамейки и урны из уникального каслинского литья. Благоустройство затронет территорию от Свердловского проспекта до улицы Красной. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

С инициативой улучшить сквер к губернатору и мэру обратился настоятель храма, протоиерей Борис Кривоногов. Сейчас собор переводят в статус федерального памятника, поэтому территория вблизи него должна соответствовать должному уровню.

2D4A1017 Куткин.jpg
Благоустроить сквер предложил протоиерей Борис Кривоногов. Фото Дмитрия Куткина
— Это уникальный объект, он построен по проекту известнейшего архитектора Александра Померанцева. Таких жемчужин в России больше нет, а любой красивый камень должен иметь красивую огранку, — подчеркнул священнослужитель. — Мое обращение было услышано, и уже с мая начнется полная реконструкция этого участка.
Проект разработали совместно с компанией «Ренессанс-Реставрация» из Санкт-Петербурга, которая сейчас восстанавливает храм. Совсем скоро в сквере установят плитку и бордюры из гранита, а светильники, скамейки и урны приведут к единому стилю. Их выполнят из каслинского литья — визитной карточки Южного Урала.

2D4A1040 Куткин.jpg
Ольга Никитина назвала использование каслинского литья демонстрацией гордости за суперайдентику нашего края. Фото Дмитрия Куткина
— Они будут в стиле модерн, чтобы сочетаться, в том числе, с самим храмом. Важно было создать на этом бульваре законченное произведение, венчает которое, конечно же, наш храм Александра Невского, — отметила начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Ольга Никитина. — Каслинское литье — это гордость Челябинской области. Такого больше нигде нет, и этим надо гордиться и применять.
По словам Ольги Никитиной, сквер на Алом поле благоустраивается поэтапно. Власти заключат два контракта: на гранитные покрытия и на установку малых архитектурных форм. Средства на эти цели выделили из городского бюджета.
— Общая площадь замены составит 6 тысяч квадратных метров, причем имеющуюся плитку, которая находится в очень хорошем состоянии, мы аккуратно демонтируем и будем использовать для ремонта покрытий в скверах и на тротуарах города. Демонтаж начнем уже в мае и планируем, что к сентябрю, ко Дню города, мы все закончим на этой территории, — рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев.
2D4A1080 Куткин.jpg
Виктор Ереклинцев заверил, что уже выложенную плитку используют с умом. Фото Дмитрия Куткина

Контракт на замену покрытия у храма уже заключен. Подрядчик выполнит работы за 54,5 миллиона рублей. Начальная цена контракта составила 63,9 миллиона.









Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other