Сельским бюджетникам Челябинской области вдвое увеличат выплату на ЖКУ
Компенсация расходов на коммуналку для специалистов, которые живут и работают на селе и в рабочих поселках, вырастет до 3470 рублей в месяц. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором Алексеем Текслером, поддержали депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания по социальной политике. А 29 августа документ рассмотрит региональный парламент, передает «Вечерка».
Ежемесячную выплату получают с 2014 года сотрудники государственных и муниципальных учреждений культуры, социального обслуживания, медицинских, образовательных, физкультурно-спортивных организаций, ветеринарной службы.Также компенсируют расходы на оплату жилья и коммунальных услуг сельским пенсионерам, которые десять и более лет проработали в этих сферах.
Сейчас выплата составляет 1735 рублей. После принятия законопроекта ее размер удвоится. Перерасчет сделают с 1 июля.
Закон предусматривает ежегодную индексацию выплаты. С 1 января 2025 года ее размер составит 3608 рублей.

Председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков отметил значимость новой инициативы. Фото Олега Татаркина
— Депутаты поддержали долгожданный законопроект, связанный с компенсацией расходов на оплату жилья, отопления и освещения сельским специалистам. Выплата соцработникам, медикам, тренерам, работникам культуры, ветврачам будет по сумме приравнена к средней сумме возмещения фактических расходов сельских учителей, — отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Буяков. — Это необходимая мера поддержки специалистов на местах.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»