Меню

Почти 4 тысячи заявлений на новую выплату подали родители в Челябинской области

02.06.2026 10:24 - автор Надежда Медведкина
Семья может вернуть деньги из уплаченных налогов
Почти 4 тысячи заявлений на новую выплату подали родители в Челябинской области
Один из родителей должен иметь заработок. Фото Людмилы Ковалевой (из архива «Южноуральской панорамы»)

Работающие родители в Челябинской области за 1 июня подали почти 4 тысячи заявлений на получение семейной выплаты. Все обращения отправили в Соцфонд через «Госуслуги». Для оформления новой меры господдержки зачастую даже не нужно готовить документы, сообщили «Вечерке» в ведомстве.

Семейную выплату может оформить семья с двумя и более детьми, при условии, что хотя бы один родитель в прошлом году был трудоустроен и получал зарплату. Средства ему возвращают из уплаченных налогов на доходы физических лиц.
— Новая выплата представляет собой разницу между уплаченным в 2025 году НДФЛ, рассчитанным по стандартной ставке, и налогом, рассчитанным по сниженной ставке 6%. Таким образом, если НДФЛ составляет 13%, Отделение СФР по Челябинской области выплатит родителю 7% от полученного за прошлый год дохода, — пояснили в Соцфонде.
Если работают оба родителя, опекуна или попечителя, то за выплатой может обратиться каждый из них. Независимо от того, кто оформляет господдержку, все члены семьи должны быть гражданами России и проживать на территории страны. Также учитывается достаток семьи. На выплату можно претендовать, если среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, то есть суммы в 24 471 рубля на человека.

Чтобы получить выплату (при условии, что семья отвечает требованиям) в большинстве случаев достаточно только заявления. Все остальные документы СФР собирает и проверяет самостоятельно. Предоставлять данные нужно только в исключительных случаях: например, если свидетельства о рождении и браке выданы за границей или один из родителей является сотрудником силовых ведомств. Силовики сведения о доходах направляют в Соцфонд сами.

На рассмотрение заявления тратят 10 дней, при отдельных сложностях — до 30. Если право подтвердилось, еще через 5 дней семья получит выплату.

Заявления начали приходить в первый же день приема — 1 июня. Подавать их можно до 30 сентября через «Госуслуги», отделение СФР или МФЦ.

При расчете выплаты учитывают доходы за предыдущий год. Права на эту меру поддержки нет у самозанятых и предпринимателей.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other