Меню

Сервис помощи волонтеров запустили для избирателей в Челябинске

16.09.2026 06:00 - автор Наталья Фирсанова
В облизбиркоме объяснили, как запросить поддержку на участке для голосования
Сервис помощи волонтеров запустили для избирателей в Челябинске
Сообщить о том, что на избирательном участке понадобится помощь, можно через «Госуслуги». Фото Дмитрия Куткина

Избиратели Челябинской области смогут всего в два клика попросить о помощи в дни выборов в Госдуму. Для этого на «Госуслугах» запустили специальный сервис «Волонтёр на избирательном участке». Для кого он предназначен и как подать заявку, «Вечерке» рассказали в пресс-службе облизбиркома.
https://max.ru/vecherchel

Воспользоваться сервисом могут жители с инвалидностью, пожилые и родители с маленькими детьми.

Для подачи заявки нужно зайти на портал «Госуслуг», в разделе «Мои выборы» найти сервис «Волонтер на избирательном участке». Затем внимательно проверить свои персональные данные, указать причины, по которым требуется помощь и отправить заявление.
— Наша общая цель — сделать предстоящие выборы максимально комфортными и доступными для каждого избирателя, — подчеркнули в областной избирательной комиссии.
Волонтеры передадут в УИКи сведения об избирателях, нуждающихся в поддержке, сориентируют на участке и, если потребуется, помогут маломобильным жителям добраться от дома до участка и комфортно проголосовать на месте. Добровольцы разъяснят порядок действий и ответят на основные вопросы, связанные с организацией голосования.

Присоединиться к волонтерской команде может каждый желающий старше 18 лет, кроме кандидатов в депутаты и членов избирательных комиссий. В движении уже участвуют почти 500 южноуральских добровольцев.

Для избирателей, которые впервые будут голосовать на выборах в Госдуму, приготовили подарки. По предварительным расчетам, памятный термостакан получат более 40 тысяч жителей региона.

В дни выборов с 18 по 20 сентября в Челябинской области будут работать более двух тысяч избирательных участков. Их возьмут под круглосуточную охрану. Ранее в МВД напомнили, что нельзя проносить на голосование.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other