Меню

Челябинцам рассказали, когда они смогут проголосовать дистанционно

26.04.2021 14:52 - автор Андрей Ваганов
Процедура в настоящий момент еще проходит стадию испытания.
Челябинцам рассказали, когда они смогут проголосовать дистанционно


Фото Юлии Боровиковой

Об этом рассказал гость «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс», председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.
— Главным событием нашего календаря продолжают оставаться выборы депутатов Государственной Думы, которые пройдут в сентябре, — отметил он. — Однако уже в минувшую среду стартовало еще одно важное мероприятие — тренировка электронного дистанционного голосования. С сентябрьскими выборами это не связано. Пока на территории страны реализуется эксперимент по использованию электронного голосования.
Сергей Обертас уточнил, что тренировка проводится для отработки элементов системы, чтобы в перспективе наши граждане имели альтернативную возможность проголосовать через мобильное устройство в дополнение к традиционному походу на участок.

Сама процедура электронного голосования осуществляется с помощью портала «Госуслуги». Соответственно, в идеале проголосовать дистанционно может любой гражданин, имеющий учетную запись на данном портале.
— Пока идет отработка нагрузки системы, которая продлится до 7 мая, — рассказал Сергей Обертас. — Кстати, число учетных записей на портале госуслуг в Челябинской области составляет 1937 тысяч — столько подтверждено регистраций граждан старше 18 лет. Это более чем 70 процентов от общего числа избирателей в регионе (их около 2 миллионов 602 тысяч). Люди вовлечены в этот процесс, являются активными пользователями портала. Эта услуга тоже может быть востребована. Мы не призываем всех перейти на электронное голосование. Это предлагается как альтернативная возможность.
Если эксперимент пройдет удачно, процедура дистанционного голосования станет еще одной возможностью для волеизъявления россиян. Особенно это будет удобно для тех, кто по тем или иным причинам не сможет прийти на избирательный участок.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other