Меню

В Челябинской области зарегистрирован первый кандидат в депутаты Госдумы

27.07.2021 14:44 - автор Наталья Фирсанова
По прогнозам экспертов, в регионе ожидается высокая конкуренция на выборах в федеральный парламент.
В Челябинской области зарегистрирован первый кандидат в депутаты Госдумы


Фото Олега Каргаполова

На сегодня в областной избирком документы на регистрацию подал 31 кандидат в депутаты Государственной Думы VIII созыва, один из них уже зарегистрирован. Об этом сообщает «Южноуральская панорама» со ссылкой на председателя избирательной комиссии Челябинской области Сергея Обертаса.

Напомним, по одномандатным округам выдвинуты 60 кандидатов: 51 из них — от политических партий и девять — в порядке самовыдвижения. Эксперты считают, что конкуренция на предстоящих выборах будет достаточно высокой. Почти в каждом из пяти избирательных округов как минимум два известных кандидата. В борьбе за депутатский мандат они постараются привлечь на свою сторону максимальное число сторонников, обращают внимание политологи.
— У нас 60 кандидатов, то есть в среднем по 12 человек на округ, 9 выдвиженцев, 15 политических партий. Отличные цифры. Примерно те же масштабы, что и пять лет назад, так что говорить о снижении конкуренции не приходится. Сейчас продолжаем принимать документы на регистрацию. Предоставили их уже более 30 человек, ждем от остальных, — сказал Сергей Обертас.
Прием документов от кандидатов продлится до 4 августа. После этого не позднее чем через десять дней избирательная комиссия должна принять решение о регистрации кандидата.

На выборах в Госдуму также ожидается высокая явка избирателей: не меньше, чем в 2016 году. По словам главы облизбиркома, на прошлых выборах она составила около 45 процентов. В этом году на избирательные участки, возможно, придет еще больше южноуральцев, так как голосование будет проходить в течение трех дней, полагает политолог Сергей Зырянов. Напомним, выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября.

Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other