Меню

Алексей Текслер выходит в публичную политику от Челябинска до Центра

10.12.2021 12:03 - автор Сергей Таран
Руководитель исследовательской группы «Монитор», известный политолог Алексей Ширинкин рассказал изданию «Губерния», чем уходящий год работы губернатора Челябинской области разительно отличается от предыдущих.
Алексей Текслер выходит в публичную политику от Челябинска до Центра


Фото Олега Каргаполова

Эксперт отметил, что Алексей Текслер стал весомым, уважаемым партнером федеральной политической элиты и выстроил особые отношения между Челябинском и Центром, нестандартные для современной региональной политики в стране. При этом глава региона не забронзовел, не закрылся от людей, у него нет никакого «второго дна».

Алексей Ширинкин по просьбе «Губернии» подвел некоторые итоги работы губернатора Алексея Текслера за этот год.


Метротрам

Алексей Ширинкин назвал ряд ощутимых побед руководителя области. Одним из больших, символических достижений стало решение по строительству метротрама. До Текслера все руководители региона, начиная с Сумина, эту проблему решить не смогли. Огромные деньги региона уходили на содержание недостроенного метро. Хотя идея транспортной реформы с привлечением возможностей уже построенных участков метро могла бы быть реализована и раньше. Однако для этого требовались принципиально другого уровня отношения региона с федеральным центром и крупными инвесторами. Решение появилось только при участии Алексея Текслера как результат двухлетней работы. Губернатор проявил себя руководителем, которому можно доверять управление проектами федерального масштаба. И выделение огромных денег на метротрам – это, в том числе, и одобрение его работы за предыдущие два года.


Губернатор – весомый партнер федеральной политической элиты

Политолог обратил внимание, что в этом году в Челябинске с рабочими визитами побывали крупные федеральные чиновники, в том числе заместитель председателя правительства России Юрий Борисов, курирующий оборонку страны. Он на днях приезжал в Миасс. Машиностроительный потенциал области очень важен для региона и для страны в целом, и именно развитие этого направления может стать одним из важных драйверов экономики региона в ближайшие годы.

  Кроме того, Алексей Текслер в этом году достаточно регулярно выступал на федеральных площадках как один из ключевых спикеров. При этом он озвучивает какие-то неочевидные для центра региональные тонкости, делает подсветку, внутренний аудит государственной системы. Выступления и предложения Алексея Текслера согласовываются и находят одобрение. Это дает возможность говорить о выстраивании особых отношений между Челябинском и Центром.


Равноудаленность Текслера от всех партий

Эксперт, характеризуя региональную политику, отметил, что губернатор за этот год продемонстрировал равноудаленность от всех партий. Хотя он стал секретарем регионального отделения «Единой России», а его усилия по работе на выборах в Госдуму дали хорошие результаты – выборы состоялись легитимными, соответствующими социально-политическим реалиям. При этом Алексей Текслер наладил конструктивный диалог и с другими партиями. В результате в регионе достигнут политический мир, снят конфликт между «Единой Россией» и «Справедливой Россией», которую в Челябинской области традиционно возглавляет Валерий Гартунг. Да, это оппоненты, но не враги – это принципиальная позиция Текслера.


Губернатор допустил разумные ограничения

По словам Ширинкина, достаточно хорошие результаты в этом году достигнуты в экономике, что стало следствием последовательной политики губернатора: все ограничения, связанные с пандемией, в Челябинской области носили и носят, особенно в сравнении с другими регионами, разумный и либеральный характер.

  Благодаря такой политике экономическая ситуация не обрушилась, а население смогло сохранить доходы. И это в условиях, когда пандемия, безусловно, ударила по малому бизнесу. Сегодня статистика показывает рост производства, а Челябинская область в числе немногих регионов, где постковидное восстановление уже начинается.

– Важно, что у Алексея Текслера есть стратегическое видение и понимание, как должна развиваться Челябинская область. Это многоотраслевое развитие региона и превращение Челябинска в мегаполис федерального уровня, а не в «Питтсбург в хорошем смысле». Та самая диверсификация экономики и форсированная модернизация, о которых много говорили предшественники Текслера, но особых успехов в этом направлении до него не было. Конечно, это длительный процесс, и Алексей Текслер стоит у его начала. Города региона начинают превращаться в современные пространства, на глазах происходит их преображение, – подчеркнул Алексей Ширинкин.

Эксперт отметил, что на первом году своей работы Алексей Текслер попросту наводил порядок в Челябинской области – провел аудит управленческой системы, очистил от коррупционной грибницы государственные финансы и вжился в реалии областных проблем.
А вот второй год губернаторства Текслера стал тяжелейшим испытанием для всей области в связи с ковидом. Однако и в 2020-м команде губернатора также многое удалось – был избран конструктивный и многопартийный областной парламент, смогли сохранить рабочие места даже в условиях жесточайших пандемических ограничений, наладить нормальную работу социальной сферы. И именно в этом году усилия Алексея Текслера по, фактически, реконструкции Челябинской области начали приносить реальные плоды в виде федеральных инвестиций и, конечно, давно заслуженного регионом уважения, внимания со стороны Центра.

– Алексей Текслер пришел в область как человек открытый для общения с обычными людьми. За эти годы не возникло никаких даже намеков на подозрения в коррупции, у него нет никакого «второго дна», нет своих предприятий, он не пытается завести своих подрядчиков, чем грешили прежние руководители региона. Так было с самого начала. И это никуда не делось. В этом году губернатор не забронзовел, не закрылся от людей. И ему доверяют, – подытожил Алексей Ширинкин.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other