Меню

Эксперты подводят политические итоги 2021 года в Челябинской области

20.12.2021 12:13 - автор Сергей Таран
Известный политолог Александр Мельников опубликовал в тезисной форме обзор событий в Челябинске и Челябинской области за 2021 год, имеющих политическое значение.
Эксперты подводят политические итоги 2021 года в Челябинской области


Фото Олега Каргаполова

Эксперт отмечает активную роль губернатора Алексея Текслера и его команды в формировании региональной повестки.

  1. Идет дальнейшее усиление губернатора Алексея Текслера на региональном и федеральном уровнях. Преодоление Челябинской областью новой волны пандемии и позитивные социально-экономические показатели региона в сравнении с ситуацией в субъектах РФ в целом свидетельствует об эффективном управлении на уровне региона. Исполнение текущего и формирование нового Бюджетов происходит при отсутствии коммерческих кредитов.
  2. Алексей Текслер смог превратить возглавляемую им финансово-экономическую Комиссию Госсовета в мощный публичный инструмент для отстаивания интересов регионов в целом и Челябинской области в частности.
  3. Запуск в регионе ряда масштабных проектов с привлечением федеральных средств — Метротрамвай, Межуниверситетский кампус.
  4. Использование выборной кампании в Государственную Думу для формирования вокруг губернатора широкой элитной коалиции. «Пакт о ненападении» и договоренности по одномандатным округам между ЕР (Текслер) и СР (Гартунг). Почти все согласованные кандидаты получили депутатские мандаты.
  5. Мягкая смена под контролем губернаторской команды руководства в двух ключевых политических институтах — Законодательном Собрании и Облизбиркоме.
  6. Уход из большой политики одной из наиболее заметных и влиятельных фигур последних десятилетий —Владимира Мякуша.
  7. Безоговорочное позиционирование нового спикера ЗСО Александра Лазарева как члена команды Текслера.
  8. Заход в Челябинскую область «Синары» через приобретение ЧТПЗ и проекты развития городского транспорта (партнерство с УКВЗ в производстве трамваев, троллейбусная концессия с Правительством области). 
  9. Усиление в регионе бизнес-интересов Дмитрия Пумпянского создает предпосылки для его включения и в местные политические процессы.
  10. Обновление руководства силовых структур региона (ФСБ, прокуратура). При появлении нескольких новых резонансных дел (в отношении вице-мэра Челябинска Олега Извекова, главы регионального Управления Пенсионного Фонда Виктора Чернобровина) — общее снижение веса коррупционных дел в актуальной региональной повестке.
  11. Сохранение статуса «тяжеловесов» за мэрами двух столиц — Натальей Котовой (Челябинск) и Сергеем Бердниковым (Магнитогорск). Консервативная политика области в отношении политической жизни в муниципалитетах. Минимальная ротация среди муниципальных глав.
  12. Появление новых локальных конфликтных сюжетов. Обострение противоречий между политическим блоком губернатора и командой депутата Госдумы Владимира Бурматова. Формирование антимэрской фронды в Челябинске на базе Калининского райсовета депутатов.
  13. Снижение остроты экологической проблематики. Смещение акцентов в местной протестной повестке. Снятие фокусировки с темы экологии и содержательное размывание протеста на любые «хайповые» поводы.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other