Меню

Евгений Савченко: «Нам надо трезво осознавать угрозы нашей Родине»

20.05.2022 10:55 - автор Сергей Таран
Специальная военная операция на Украине — вынужденная мера, чтобы предотвратить агрессию против нашей страны. Однако еще существуют явные и скрытые угрозы нашей безопасности, которые готовит объединенный Запад.
Евгений Савченко: «Нам надо трезво осознавать угрозы нашей Родине»


Фото Юлии Боровиковой

Член Общественной палаты Челябинской области, генерал-лейтенант полиции в отставке, член экспертного совета Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Савченко специально для «Вечерки» прокомментировал ситуацию.

По словам эксперта, в условиях проведения специальной военной операции на территории Украины нашим воинам приходится противодействовать хорошо вооруженным профессионалам, которых долгое время натаскивали воевать с русским миром инструкторы из НАТО. И сегодня, когда идет освобождение республик Донбасса, маски миролюбия манипуляторы западного мира сбросили, обозначив русофобские настроения, важно трезво осознавать угрозы и вызовы нашей Родине.
— Имею возможность общаться с военнослужащими, выполняющими там поставленные командованием задачи. Им выпал тяжелый и суровый ратный труд, — отметил Евгений Юрьевич.
Он уверен, что сегодня следует серьезно принять наличие угроз от биологических опасностей и ядерного оружия со стороны именно Украины. Информация, которой располагают российские спецслужбы, позволяет говорить о том, что на территории этой страны, при действенной помощи США, велась активная разработка биологического оружия, направленного против российского этноса. Также украинские власти вели серьезную подготовительную работу по созданию ядерного оружия. Недаром 19 февраля 2022 года, выступая на Мюнхенской конференции, президент Украины заявил о готовности выйти из Будапештских соглашений 1994 года, в соответствии с которыми страна присоединилась к международному договору о нераспространении ядерного оружия.
— И сегодня от наших компетентных органов требуется готовность не допустить использование биологического оружия против наших сограждан, а также обеспечить действенный контроль за всеми ядерными объектами Украины, исключив любую возможность создания даже так называемой грязной бомбы, — подчеркнул Евгений Савченко.
Эксперт обратил внимание, что внутри России, благодаря внешним заказчикам-подстрекателям, ожидаема активность радикальных сил террористического толка. В стране могут начать деятельность диверсионные группы из числа завербованных западными спецслужбами россиян или лиц, прибывших в нашу страну с Украины под видом вынужденных переселенцев. В этой связи от каждого полномочного лица требуется неформальное отношение к исполнению положений антитеррористического законодательства.
— А нам с вами нельзя терять бдительность, соблюдая необходимые меры безопасности, — заметил Евгений Савченко.
Санкции, введенные против России, — это очень серьезный вызов, требующий выверенных решений для преодоления негативных последствий, ухудшающих экономику страны, а с ней и качество жизни россиян, считает Евгений Савченко. «Шапкозакидательской» риторикой угрозу не преодолеть. Тем более не поможет паника. Важно трезво, объективно и полно зафиксировать текущее состояние. А после, на уровне федерального центра, при действенной и ответственной поддержке региональных и местных властей, предстоит осуществить свод актуальных мер для жизнеобеспечения государства.
— Лишь опираясь на результаты такого анализа, можно выработать и реализовать действенные меры обеспечения экономической, а вслед за ней и социальной безопасности Отечества. Впереди много работы, — подытожил эксперт.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other