Меню

Челябинская библиотека предлагает путешествие во времени

06.05.2015 11:55 34 (11845)


На одну ночь в СССР: совершить подобное путешествие во времени предложила библиотека имени Пушкина. Четвертый год «Пушкинка» участвует во всероссийской акции «Библионочь», и каждый раз в эту заповедную ночь в библиотеке творятся разные интересные вещи.

Пионеры и агитбригада на разогреве
— Граждане! Товарищи! Не оставайтесь равнодушными! Не проходите мимо! Сегодня вас ждет знаменательное событие! Прямо сейчас вы сможете отправиться в удивительное путешествие! Незабываемая атмосфера, новые эмоции и немного ностальгии — все это ждет вас на «Библионочи-2015»! — 24 апреля в послеобеденное время призывно звучали молодые голоса на улице Коммуны и Кировке. Молодые агитаторы из молодежного совета Курчатовского района и студенты ЧГАКИ призывали народ проявить активность, и некоторые сознательные граждане откликались.
К пяти часам вечера нестройными ручейками в библиотеку стекались желающие, которых у входа встречали пионеры.
— Советский Союз — это развитая промышленность! Это научный прорыв и новые технические возможности! Это первый полет в космос! Это знаменитые парады физкультурников и великие спортивные победы! Это знаменитые артисты, клоуны, дрессировщики! Недаром есть лозунг «Советское — значит отличное!». Так и есть! И сегодня каждый из вас легко может в этом убедиться, окунувшись в атмосферу этого времени, — вещал глашатай, настраивая гостей на советский позитив.
 
 
Вспомнить все
Одновременно действие проходило в нескольких залах, благо библиотека большая, есть где развернуться. Самое большое помещение, Пушкинский зал, переоборудовали в танцплощадку. Здесь смотрели дефиле в стиле ретро и зажигали под советские хиты. На мастер-классах желающие стучали каблучками степ и выкидывали твистовые коленца.
Особой популярностью пользовался уголок для фотосессии «Привет из коммуналки». Библиотекарям удалось воссоздать обстановку в квартире советской семьи. Патефон, швейная машинка, граненые стаканы в подстаканниках на столе, фотокарточки советских актеров, развешенные на стене, — вот лишь некоторые предметы советского быта.
Около выставки дневниковой прозы и художественной литературы «Вспомнить всё…» гости обсуждали известные произведения и проверяли знания в литературных викторинах.
— «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!» Помните, из какого произведения эта цитата? — интересуются хозяева.
— Из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, — хором отвечают участники викторины.
— «Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!» — продолжают задавать вопросы ведущие.
— Из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, — несется в ответ.
Продвигаемся дальше, что тут у нас? «Даешь Нью-Васюки!» — под таким девизом участники клуба шахматистов устроили сеанс одновременной игры, добрым словом вспоминая незабвенного Остапа Ибрагимовича.
 
Книжный клад и мультфильм без звука
По соседству группа энтузиастов искала книжные клады. Правда, не в сырой земле, а в художественной литературе, где были зарыты подсказки. Любители библиотечных квестов с легкостью преодолевали трудности, а меломаны угадывали мелодии по первым фразам и даже звукам.
— Шоколад «Гвардейский» начали выпускать еще в годы Великой Отечественной войны в честь победы под Москвой, и его производство не останавливалось с 1942 года по сей день, — упреждающе поднимает вверх палец очередная рассказчица. Ирина Москвина — коллекционер, собирает фантики и знает массу «сладких» историй. К примеру, о том, как в советские годы в оформлении фантиков для шоколада и конфет использовалась тема праздников. О чем тут же поведала интересующимся.
— Приходит время, с юга птицы прилета-а-ают, снеговые горы та-а-ают… — неслось из музыкальной гостиной. Песенные строчки перемешивались с поэтическими — участники молодежного центра Дмитрия Ковина на «Квартирнике» читали стихи советских поэтов и увлекали всех желающих поделиться своими любимыми стихотворениями.
Самых юных посетителей собрали на детской площадке «Песочница».
— Сейчас мы вам покажем диафильмы, — объявили малышам, многие так и не поняли этого странного слова, но после просмотра бойко отвечали:
— Диафильм — это мультфильм без звука!
А самые смелые решили сами озвучить сказку про приключения капитана Врунгеля.
 
 
 
Готов к труду и обороне
Настоящие страсти бушевали на спортивной площадке. В этот день все желающие могли принять участие в турнире рукопожатий, в мастер-классе по тхеквондо, в спортивных викторинах, сыграть партию в шашки, в настольную игру «Хоккей», посмотреть показательные выступления по аэробике и тхеквондо.
— С необыкновенным азартом гости сдавали нормативы комплекса ГТО, им нужно было преодолеть шесть видов испытаний: прыжок в длину с места толчком двумя ногами; сгибание и разгибание рук в упоре от стула; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами; приседание; рывок гантели; метание мяча в цель с 2,5 м, — поделилась впечатлениями завотделом Ирина Тиньгаева. — Участвовали все: дети, молодежь, мужчины и женщины. Каждый участник получил настоящую «Зачетную книжку по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».
Гостем библиотечной спортплощадки стал российский боксер Сабир Сулейманов, обладатель «Золотых перчаток». Сабир охотно отвечал на вопросы гостей, рассказал о будущих планах и, кстати, о книге «БашГисХан», написанной его братом, не менее известным боксером Хабиром Сулеймановым.
— Книжка тоже о боксе? — интересуюсь у нашего гида.
— Нет, в книгу вошли рассказы дедушки-спортсмена о жизни, войне, истории рода. Сам автор называет ее историческим романом о любви, — поясняет сотрудница библиотеки имени Пушкина Татьяна Новикова.
«Закаляйся, если хочешь быть здоров, постарайся позабыть про докторов…» — грянула песня из популярного когда-то фильма «Первая перчатка». Соловьева-Седого сменил Николай Озеров, прославленный спортивный комментатор СССР. Спортивная музыка звучала на протяжении всего вечера, крутили фильмы, публика соревновалась, с интересом разглядывала спортивные плакаты, инвентарь, журналы, газеты, открытки, книги, значки.
После спортивных занятий можно было подкрепиться в настоящем советском буфете и познакомиться с книгами о вкусной и здоровой пище.
 
Фото верхом на мотоцикле Савранского
Напоследок всем гостям устроили сюрприз.
— Приглашаем всех на прогулку, — пронеслось по залам. Людская толпа хлынула на крыльцо и замерла: перед библиотекой стоял мотоцикл Савранского, приехавший из «Покровских ворот», и знаменитый армейский Willys («Виллис») — автомобиль повышенной проходимости времен Второй мировой войны. Девчонки, стоявшие впереди, взвизгнули и побежали фотографироваться, за ними потянулись остальные.
— Спасибо огромное за то, что устраиваете подобные мероприятия! Очень всё понравилось! — поделилась впечатлениями Саша, участница «Библионочи».
— Большущее спасибо!!! Вечер восхитительный, атмосферный, интереснейший!!! В следующем году пойду снова! — подключается еще одна участница, Юлия Николаева.
— Довольны результатами? — пытаю главного организатора.
— Конечно, — улыбается директор Централизованной библиотечной системы города Светлана Анищенко. — Такие мероприятия позволяют привлечь новых читателей и показать им все наши богатства, все, чем мы владеем и чем с радостью готовы поделиться с нашими читателями: книжный фонд, доступ в Интернет, Wi-Fi, возможность для творческой реализации в клубах и объединениях по интересам. Так что нынешняя библиотека — это вполне современное учреждение, оснащенное последними технологиями. Приходите — сами убедитесь.