Меню

Нургалиев наградит за стихи

06.04.2007 00:00 62 (10697)
Выпускник Челябинского юридического института получит премию из рук самого министра внутренних дел Рашида Нургалиева...


Выпускник Челябинского юридического института получит премию из рук самого министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Награда необычная — за стихи. Первый всероссийский поэтический конкурс среди сотрудников органов внутренних дел завершился победой нашего милиционера.

Подведены итоги конкурса поэтических произведений Министерства внутренних дел РФ. Первое место в нем занял выпускник Челябинского юридического института МВД России Михаил Ваганов. Он начал писать стихи еще в третьем классе и пронес это увлечение через школу и вуз.

Публиковался в различных газетах, становился победителем в литературных олимпиадах, поэтическом конкурсе «Серебряное перышко», фестивале «Весна студенческая». А в 2000 году даже был удостоен стипендии губернатора Челябинской области «За высокие достижения в области литературного творчества». Особенно любят стихи Михаила в ЧЮИ.

Их неоднократно печатали в институтской газете «Вестник». Стихи у молодого лейтенанта милиции самые разные, но в основном про военных — людей, которые «…письма, полные тревоги, вслух читали после боя, исходили все дороги ради мира и покоя…»

Удивительно, что автор серьезных и чаще грустных стихов — человек, на самом деле очень веселый. Свидетельство тому — его участие в Уральской студенческой лиге КВН. Михаил прошлым летом окончил институт и уехал в Кыштым. Сегодня он работает инспектором по делам несовершеннолетних в отделе внутренних дел.

В июне молодой поэт поедет в Москву на награждение, которое будет проводить сам министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев. Возможно, к тому времени в Челябинске уже выйдет сборник стихов Михаила Ваганова. Сейчас юридический институт всерьез занялся этим.

Ирина МАКСИМОВА.