Меню

Челябинск готовит детский Сабантуй

21.05.2015 16:20 - автор Михаил Хабиров
Челябинск готовит детский Сабантуй


Челябинск готовится к проведению детского национального башкирского праздника «Сабантуйная мозайка», который запланирован 30 мая в 11-30 часов в Горсаде им. А. Пушкина. Организатором выступает областной Башкирский народный центр, при поддержке Администрации г. Челябинска, Постоянного представительства РБ в Челябинской области, детского фонда, ЧООО «Башкирский Курултай».

По словам организаторов, данный проект позволит привлечь детей, учащихся школ, интернатов, детских домов, общественных объединений к содружеству, через игровую форму праздника к знакомству детей различных национальностей друг с другом, формированию у подростков благополучного общественного мнения о национальностях, населяющих Челябинскую область.

В программе Сабантуя, который в переводе с башкирского означает «праздник плуга». В программе праздника национальная борьба курэш, лазанья по вертикальному шесту, бой мешками, разнообразные детские игры, аттракционы, большая концертная программа. Детский сабантуй призван привлечь ребят и общественные объединения к содружеству. Через игровую форму происходит знакомство с национальной башкирской культурой. В последнее время сабантуй стал праздником созидания, межнациональной дружбы, творчества и спорта.

Для детей и родителей аниматоры проведут массу веселых игр, аттракционов, конкурсов. Юные победители не останутся без памятных призов.