Меню

В Челябинской области стартуют капитальные ремонты многоэтажек

22.05.2015 11:22 - автор Андрей Ваганов
Нынешний год стал переломным - государство окончательно прекращает финансирование капитального ремонта, перелагая все затраты на плечи собственников. Причем взносы обязательны для всех, в том числе и для обитателей только что сданных новостроек.
В Челябинской области стартуют капитальные ремонты многоэтажек


- Сегодня процесс сбора обязательных платежей еще проходит стадию становления, - отметил начальник управления инженерной инфраструктуры Челябинской области Владимир Долотов. – Потому процент собираемости по региону – около 13%. Это неплохо в сравнении с теми субъектами федерации, которые стартуют с 2%... По муниципалитетам области показатели так же различаются:Уйский район – 38,3%, Верхний Уфалей – 25%, Снежинск – 21%, Челябинск – 16,4%, Миасс – 12%, Озерск – 10%, Магнитогорск – 5,6%. Не все собственники поняли, куда идут деньги и как будут использоваться, есть вопросы с платежками, которые не пришли в назначенный срок… Однако мы работаем над этим и можем заверить – все собранные деньги будут направлены на капитальный ремонт зданий, ни копейки не уйдет на содержание аппарата регионального оператора капремонта ( он финансируется из бюджета).

- Сейчас запущена процедура конкурсного отбора подрядных организаций,- рассказал исполняющий обязанности генерального директора областного оператора капремонтов Виталий Васильев. – Критерии отбора определены постановлением правительства области. В конкурсных комиссиях могут принимать участие представители собственников жилья, управляющих компаний.

Кроме того, контроль за деятельностью регионального оператора будет осуществлять жилищная инспекция.

Что же касается объема работ, то в нынешнем году до начала отопительного сезона за счет обязательных платежей намечен ремонт в 453 домах. Еще 95 будут отремонтированы за счет остатков федеральных средств, которые были выделены еще в прошлом году.

- Мы провели мониторинг жилищного фонда и выяснили, какие дома требуют ремонта в первую очередь. – пояснил В. Долотов. - Потому и составлена программа, рассчитанная на тридцать лет вперед. Список домов, которые подлежат ремонту составляет 20 036 зданий.

Что же касается новостроек, то представитель Минстроя напомнил, что даже в только что возведенных домах плановый ремонт кровли полагается провести через 10 лет… Пояснил он и ситуацию, складывающуюся вокруг тех, кто принципиально не хочет платить за капремонт и тем самым нарушает требования закона – к ним будут применяться санкции в виде начисления процентов за неуплату.

- К сожалению, многие острые вопросы вызваны тем, что население в большинстве своем ничего об этом законе не знает, - сказал коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. – Доля активных собственников, которые намерены и платить, и участвовать в контроле использования средств, составляет только 10%.