Меню

Челябинская библиотека отмечает день самоуправления в шестой раз

28.05.2015 11:59
Библиотекари в этот день «отдыхали». Их обязанности с удовольствием взяли на себя юные читатели. 14 энтузиастов решили в этот раз попробовать себя в роли библиотекарей. Кто-то выбрал местом работы абонемент, кто-то предпочел игротеку и читальный зал, не было отбоя от желающих поработать в медиацентре.
Челябинская библиотека отмечает день самоуправления в шестой раз


На время стать взрослым

– Нет такого ребенка, который не мечтал бы стать взрослым, ну, вспомните себя, – призывает заведующая библиотекой № 12 Ирина Петрова. – Одним из наиболее эффективных средств достижения «взрослости» является детское самоуправление. Такая форма работы широко используется в сфере образования, для школы такие дни давно стали привычными, а для библиотеки это пока еще малоизученная форма работы.

Все ребята, пожелавшие стать библиотекарями, накануне написали заявление о приеме на работу, прошли индивидуальное собеседование с директором-дублером. 14 участников распределили обязанности: директор, библиотекари, системные администраторы.

– В этом году среди участников преобладали мальчики, – уточняет Ирина Георгиевна. – Как оказалось, это совсем не удивительно, несмотря на то, что в наше время профессия библиотекаря считается сугубо женской. Вплоть до 1917 года государственная служба в библиотеке для женщин была полностью закрыта. Для того чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную библиотеку, нужно было иметь не просто высшее образование, а специальные познания. Младший персонал должен был владеть русским и тремя любыми иностранными языками. Стать почетным библиотекарем было труднее, чем академиком. А вы знаете, что знаменитый баснописец Крылов почти до самой смерти работал в Императорской публичной библиотеке? – пытает собеседница. – Прослужил почти 30 лет и получил орден Святого Владимира 4-й степени. А Лобачевский 12 лет был директором библиотеки Казанского университета.

Я работаю в библиотеке

Попасть в сонм великих ребятам помогли старшие товарищи – библиотекари. Краткий курс юного библиотекаря прошли все, кто решил принять участие в акции. Затем кандидаты прошли небольшую стажировку. Ребята должны были отгадать литературный кроссворд, ответить на вопросы, к примеру, уточнить, что означает слово «абонемент» и в каком году родился Александр Сергеевич Пушкин, заполнить формуляр читателя, найти на полке нужную книжку, а заодно прорекламировать любимое произведение.

Наконец, обучение закончили, роли распределили, бейджики получили и приступили к работе. Илья Ядрышников и Соня Берестова обслуживали читателей на абонементе. Оказалось, что совсем не просто посоветовать хорошую книгу или найти в библиотечном фонде нужную. А затем аккуратно и по всем правилам записать в читательский формуляр. А ведь еще есть электронная читательская база, там тоже нужно внести данные и оформить выдачу.

– Очень уверенно чувствовал себя за кафедрой второклассник Илья Ядрышников. Он активный читатель библиотеки, хорошо знает фонд абонемента. На удивление быстро понял, как правильно заполнять читательский формуляр и вести в электронном дневнике ежедневный учет читателей, книговыдачи и посещений. Без робости и смущения общался с читателями. Спрашивал, не нужна ли помощь в выборе книги, даже что-то советовал сверстникам. За полтора часа работы на абонементе Илья обслужил больше десятка читателей, оформил выставку «К нам новая книга пришла», освоил другие премудрости библиотечной работы, – похвалила заведующая.

– Я даже не предполагала, что в библиотеке так много посетителей, – призналась первоклассница Соня Берестова, но девочка не растерялась, смело вступала в контакт с юными читателями и их родителями.

В трудах праведных прошел день. Юные библиотекари потрудились на славу: одни работали с читателями, другие занимались расстановкой книг, кто-то взял на себя периодику, а кто-то общался с электронным каталогом.

– День самоуправления всегда вызывает бурю восторга у ребят. Особенно порадовало то, что в ролевой игре участвовала не специально организованная группа, как обычно принято. Дети пришли по зову души. При желании День самоуправления легко может превратиться в неделю. Такое предложение поступило от наших участников, и мы обещали подумать над их предложением, – заверила на прощанье завбиблиотекой Ирина Петрова.