Меню

Группа исследователей сделала 3D макет челябинского метеорита

28.05.2015 12:05 - автор Виктория Олиферчук


Полтора года назад Челябинский метеорит переполошил весь мир, а волны чебаркульского озера до сих пор гуляют в умах и мыслях ученых разных стран. В очередной раз группа исследователей пожаловала в наш славный город, чтобы собственными глазами увидеть, а заодно изучить космический подарок.

Как известно, самый большой фрагмент пришельца весом 505 килограмм находится в краеведческом музее. Именно тогда на весь день зал природы и древней истории оккупировали эксперты: двое прибыли из ближней Свердловской области - член Уральского отделения Российской академии наук, кандидат физико-математических наук Николай Кругликов и аспирант УРФУ Григорий Яковлев, а третий - из-за дальних границ - физик Томас Кохаут из университета Хельсинки (Финляндия).

Прибыли не с пустыми руками, а привезли с собой волшебный прибор - 3D-сканер. Чудо-аппарат с помощью лазерных лучей сканировал небесное тело, а ученые создали объемную компьютерную модель (исследователи полагают, что эта процедура поможет уточнить среднюю плотность объекта). А потом отправились в Миасс, где как раз проходила III Международная конференция «Метеориты, астероиды, кометы», а заодно и школа молодых ученых «Чебаркуль-2015». На прошлой неделе туда съехались со всей страны - Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Миасса, Снежинска, Томска, Иркутска и даже мира - из Королевской обсерватории Брюсселя (Бельгия), Болонского университета (Италия), университета Хельсинки (Финляндия), Карлова университета и Института геологии Академии наук Чешской Республики.

Все они говорили о последних исследованиях нашего метеорита, а в целом об экологических последствиях падения метеоритов для биосферы Земли и проблемах астероидно-кометной опасности.