Меню

Челябинск готовится отмечать день рождения Пушкина

04.06.2015 14:06 - автор Виктория Олиферчук


Завтра, 6 июня, вся страна будет отмечать день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно в нашем городе этот день становится праздником, который проводят библиотеки.

Уже сегодня, 5 июня, Центральная городская детская библиотека приглашает желающих отметить день рождения поэта в своих гостеприимных залах. Здесь будет интересно посетителям самого разного возраста. Для дошколят и младших школьников подготовили викторину «Пушкинское Лукоморье», для ребят постарше – электронную игру. Состоится открытие выставки работ Игоря Шаймарданова, талантливого художника, автора необычной портретной галереи поэта. Серии портретов под названием «Ситцевый Пушкин», «Михайловские царапки», «Пушкин и Арина Родионовна» помогут увидеть поэта в повседневной жизни, без бронзы и монументализма, без пьедестала и недосягаемости.

В течение всего дня будет работать библиотечный кинозал. Малыши смогут посмотреть мультфильмы, а ребята постарше - художественные фильмы по произведениям А.С. Пушкина.

На выставке «Вот так всегда: июнь, шестое, Пушкин» гости библиотеки познакомятся с различными изданиями, посвященными жизни и творчеству поэта. Помимо книг здесь будут представлены различные электронные ресурсы, например, музыкально-поэтический альбом «Зажжем в честь Пушкина свечу», авторами которого являются наши земляки поэт Ася Горская и композитор Лидия Сотченкова.

И, конечно, весь день в библиотеке будут звучать аудиозаписи поэтических произведений Пушкина в исполнении лучших чтецов-актеров.

Завтра, 6 июня, инициативу подхватит Центральная библиотека имени Пушкина и пригласит любителей поэзии в городской сад имени Пушкина, где в полдень начнется костюмированный «Пушкинский пикник». На главной сцене горсада выступят челябинские поэты и барды.

Непосредственно в библиотеке откроется выставка, где можно полистать томики стихов и прозы, мемуарную литературу и новые книги. В 11.00 заработает литературный Пушкинский салон. На празднике прозвучат известные арии и романсы русских композиторов на стихи Пушкина, а также поэтические произведения великого поэта и авторские стихи, посвященные Пушкину и его времени.