Меню

Многодетные семьи Челябинской области получат денежные выплаты

25.06.2015 10:25 - автор Ирина ЯББАРОВА
На сегодняшний день в Челябинской области порядка 700 многодетных семей, в которых третьи и последующие дети в возрасте от полутора до трех лет не ходят в детский сад. Для таких семей в регионе предусмотрена ежемесячная денежная выплата.
Многодетные семьи Челябинской области получат денежные выплаты
Фото Наиля ФАТТАХОВА

Напомним, еще в мае 2012 года глава государства Владимир Путин подписал указ «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации», в котором регионам рекомендовалось установить меры материальной поддержки для семей, в которых малыши до трех лет не посещают дошкольные учреждения. Южный Урал — один из первых российских регионов, который откликнулся на инициативу президента. Уже в январе 2013 года в силу вступил областной закон «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет». Размер пособия привязан к величине прожиточного минимума на ребенка. На сегодняшний день сумма выплаты составляет 9 740 рублей. Стоит отметить, что в других регионах страны размер подобной выплаты несколько ниже — на уровне 7 724 рублей.

Как прокомментировал вице-спикер областного парламента, председатель комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александр Журавлев, приоритетная политика региона заключается в поддержке южноуральских семей, особенно многодетных и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

- Закон, предполагающий ежемесячные выплаты семьям, в которых дети до трех лет не посещают детские сады, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в августе 2012 года, но действовать он начал с 1 января 2013 года, - заметил Александр Журавлев. - Распространяется он на тех детей, которые родились после 31 декабря 2012 года и не посещают детский сад по медицинским показаниям либо в силу отсутствия свободных мест. К сожалению, пока в области проблема с местами в дошкольных учреждениях для детей до трех лет полностью не решена. Ряд российских регионов также оказывают подобные меры поддержки многодетным семьям, но, как правило, там установлена фиксированная сумма выплат, которая не меняется. Особенность закона в Челябинской области в том, что ежемесячная выплата привязана в сумме прожиточного минимума и постоянно индексируется.

Чтобы получить ежемесячную выплату, многодетной семье необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации, предоставить пакет документов и написать заявление.

- При этом стоит обратить внимание, что право на пособие имеют малообеспеченные семьи, - добавила начальник отдела семьи и назначения детских пособий управления социальной защиты Центрального района города Челябинска Елена Калинина. - Пособие является дополнительной мерой социальной поддержки многодетных семей Челябинской области и назначается на третьего и последующего детей, не посещающего дошкольное образовательное учреждение по причине отсутствия в нем мест или по медицинским показаниям. Решение о предоставлении семье ежемесячной денежной выплаты принимается в течение десяти дней.

После назначения пособия семье ежегодно придется подтверждать свое право на его получение. Как только малыш начинает посещать детский сад, выплата пособия прекращается.

Многодетная мама Ольга Авдошкина рассказала, что уже полгода получает ежемесячную денежную выплату на своего двухлетнего сына, который не посещает детский сад по медицинским показаниям.

- Пособие для нашей большой семьи — хорошее подспорье, ведь сумма довольно приличная, - заметила многодетная мама. - Что касается оформления, то решение было принято очень быстро. У меня попросили только необходимый пакет документов и заявление.