Меню

Управлять образованием в Челябинской области будет комитет

01.07.2015 12:03 - автор Сергей Таран


Вчера на десятом заседании Челябинской городской Думы депутаты приняли ряд решений, которые отразятся на жизни горожан. В частности, серьезному реформированию, согласно принятому решению, подвергнется структура городской системы образования.

С этой целью из структуры городской администрации исключили семь районных управлений образования и будут создавать единую систему внутри комитета образования.

Ситуацию прокомментировал председатель Челябинской городской Думы, глава города Станислав Мошаров:

- Продолжается оптимизация структуры администрации. На этом заседании мы приняли решение об оптимизации районных управлений системы образования. Этот вопрос назрел давно. Тем более теперь, в ходе муниципальной реформы, когда у нас внутригородские районы стали самостоятельными. Прежняя схема стала достаточно тяжеловесной для управления. Поэтому будет создан комитет по управлению образованием. Новое казенное предприятие займется всеми вопросами, которые есть в районах. Всех освободившихся специалистов управлений мы сохраним в системе образования. Но от непрофильных вещей мы избавимся. Например, сегодня чуть ли не в каждом детском саду, образовательном учреждении сидит конкурсный управляющий. Подчас эти люди не обладают необходимыми знаниями. Во вновь созданном комитете эти функции будут оптимально исполняться.