Меню

Сроки возврата земли аграриям на Южном Урале сократят

01.07.2015 12:27 - автор Наталья Аникина


Губернатор Борис Дубровский и сенатор Ирина Гехт обсудили реализацию законодательных инициатив, предложенных Челябинской областью на рассмотрение депутатам Госдумы и Совету Федерации.

В частности, подготовлен проект закона о возврате в оборот сельхозземель, не используемых по назначению, сейчас он рассматривается парламентариями, сообщает пресс-служба главы региона. По словам сенатора от Челябинской области, в свое время было куплено колоссальное количество земель, которые сейчас простаивают без дела.

- По действующему законодательству собственнику дается два года на введение сельхозземель в оборот, еще три года на их освоение, - пояснила Ирина Гехт. - Если за это время земля не используется по назначению, муниципалитет имеет право обратиться с ходатайством об ее изъятии. Собственники поступали просто – по истечении срока переписывали землю на другого человека, и все начиналось сначала, как сказка про белого бычка.

Инициатива Челябинской области предполагает сокращение сроков возврата земель сельскохозяйственного назначения: до одного года - на введение в оборот, до двух лет - на освоение участка.

- Непростая инициатива, ведь сколько желающих землю отнять, столько же желающих ее сохранить, - прокомментировала Ирина Гехт. При этом она подчеркнула, что предложение южноуральцев находит поддержку у большого числа депутатов и сенаторов.

- Законопроект внесен, - подытожила сенатор Гехт и выразила надежду на его принятие.