Меню

Известие об организации новой молодежной лиги вселяет большие надежды

01.07.2015 16:27 - автор Андрей Ваганов


Честно говоря, молодежные объединения сегодня как-то неактивны. Былых масштабных акций стало мало, известные на всю страну бренды типа «Селигер» поблекли… Потому известие об организации новой молодежной лиги всегда вселяет большие надежды. Тем более если эта организация создается не без участия ЮУрГУ, который известен своим «боевым» студенческим активом.

- В нашем вузе много студентов, в том числе иностранных, - пояснил президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. – Потому в свое время мы создали особую молодежную организацию – Ассоциацию иностранных студентов. Однако время показало, что часто молодежи в современном мире нужно решать вопросы, выходящие за рамки студенческой жизни. Сегодня крепнет экономическое сотрудничество стран, которые в свое время объединяла Российская империя, а затем – Советский Союз. У нас есть общие культурные традиции, сохранился и общий менталитет. Потому было принято решение выйти с инициативой создания Евразийской молодежной лиги под рабочим названием «Евразия молодая».

- Кроме того, молодежь сегодня подвергается агрессивному информационному воздействию, поскольку на Евразийском пространстве не прекращается работа по запуску «цветных революций», - продолжила вице-президент фонда «Евразийское содружество», директор Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Ирина Окольнишникова. – Именно потому одной из главных задач будущей лиги мы видим создание диалоговой площадки для молодежи из разных стран, на которой будут обсуждаться злободневные вопросы. Членами лиги могут стать не только студенты нашего университета, но и те, кто учатся в других вузах Челябинска, наши друзья из вузов Казахстана, Таджикистана, Армении, Белоруссии. Мы должны помнить о том, что сегодняшние студенты – это завтрашняя элита тех стран, куда они вернутся, чтобы работать в сфере экономики, информационных технологий, государственного управления.

По словам одного из членов оргкомитета лиги, политолога Дмитрия Глухарева, в планах будущей организации немало мероприятий. Например, сессия, посвященная проблемам трудовых мигрантов, молодежная неделя PR-технологий и прикладной политологии, форум «Евразийская цивилизация – территория смыслов».

Лидером молодежной лиги организаторы предлагают избрать председателя таджикской молодежной организации ЮУрГУ, которая хорошо проявила себя, например, во время недавнего круглого стола «Россия - Таджикистан», поставив перед взрослыми наставниками немало неожиданных вопросов.

- Я считаю, что такая лига нужна, но она не должна ограничиваться только форумами и конференциями, - сказал один из активистов студенческого профкома, Кирилл Герасимов. – У нас есть большой опыт и в организации внеучебной деятельности, студенческих праздников например. И мы готовы поделиться им.

К своей работе лига приступит в сентябре, июль и август будут посвящены организационной подготовке.