Меню

В Челябинске реализуется масштабный президентский проект

02.07.2015 09:03 - автор Наталья Фирсанова
На территории Медгородка возводится современный перинатальный центр. Передовое медицинское учреждение, где будут оказывать помощь матерям и новорожденным, планируется открыть в конце 2016 года. На этой неделе губернатор Борис Дубровский проконтролировал ход строительства перинатального центра.
В Челябинске реализуется масштабный президентский проект
Фото Вячеслава Никулина

На стройплощадке работа идет полным ходом. Рабочие приступили к возведению верхних этажей здания. На нижних уже устанавливают пластиковые окна.

Строительство ведет ГК «Альфа-строй». Генеральный директор Александр Николаев рассказывает, как будет выглядеть центр:

- Здание состоит из четырех блоков. Блок А, Б и «ядро» четырехэтажные, в блоке С пять этажей. Наверху - технический этаж, в котором разместится вентиляционное оборудование и система кондиционирования.

Комфортно будет и пациентам, и медперсоналу.

По словам Александра Николаева, на сегодня каркас здания готов практически на 95 процентов. Внутри помещений прокладываются инженерные коммуникации, рабочие штукатурят стены, заливают бетонные полы. По графику ведутся работы по прокладке систем вентиляции и кондиционирования. С июля-августа начнутся первые поставки оборудования, как технологического, так и медицинского. Новый перинатальный центр будет максимально оснащен современной диагностической и лечебной аппаратурой – в перечне 1649 единиц медицинского оборудования. Техника будет поступать постепенно, до июня 2016 года.

В перинатальном центре принимают самые сложные роды. Сюда направляют беременных женщин из группы высокого риска, поскольку это учреждение третьего уровня, в котором преимущественно оказывают специализированную, высокотехнологичную помощь. В отличие от рядового роддома здесь сосредоточены все этапы оказания помощи – от планирования семьи до выхаживания и реабилитации новорожденных, в том числе малышей с экстремально низкой массой тела, рожденных раньше срока.

- Перинатальный центр - это комплекс служб для оказания в полном объеме медицинской помощи как беременным, так и новорожденным, - поясняет главный врач областного перинатального центра Юрий Семенов. - Если ребенок недоношенный, а такие дети должны рождаться в перинатальных центрах, ему требуется специальный уход. Из родзала он переводится на следующий этап – в отделение реанимации новорожденных, оттуда – в отделение выхаживания недоношенных.

В настоящее время такую комплексную помощь оказывают в Челябинском областном перинатальном центре на Тимирязева. Но здание, построенное в 1937 году, давно устарело. Несмотря на хороший ремонт, проведенный по программе модернизации, учреждение на 55 коек принимает не более 3500 родов в год.

Новый перинатальный центр способен принимать до шести тысяч родов. Консультативно-диагностическое отделение центра рассчитано на 200 посещений в смену, стационар – на 130 коек. На площадях новой клиники, а это почти 27 тысяч квадратных метров, разместятся отделения патологии беременности (55 коек), акушерский стационар с послеродовым отделением (55 коек), на отделение патологии новорожденных (20 коек) и другие службы.

Кстати, после открытия нового перинатального центра в его состав войдет и ныне действующее учреждение. В нем останется отделение ультразвуковой диагностики, клиника одного дня, гинекологическое отделение на 20 коек, а также отделение патологии беременности ранних сроков (с 22 до 28 недель), родильный зал, операционная и несколько реанимационных мест для новорожденных.

До открытия перинатального центра еще больше года, а его руководство вместе с региональным минздравом и правительством области уже занимаются подготовкой кадров. По словам главного врача Юрия Семенова, часть сотрудников действующего перинатального центра перейдут работать в новое учреждение. Кроме того, коллектив пополнят молодые врачи.

- Совместно с Южноуральским медицинским университетом реализуется программа по подготовке кадров, - уточнил Юрий Семенов. - Заключены договоры с выпускниками вуза. Они пойдут учиться в интернатуру, к 2016 году получат сертификаты специалистов и придут работать в новый перинатальный центр.

Всего в новом перинатальном центре будут работать 111 врачей. Все вакансии уже закрыты. Что касается среднего медперсонала, из 160 человек требуется еще 48 медсестер и акушерок.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что президентский проект относится к числу важнейших для региона:

- Сама идея перинатального центра – выхаживать каждую жизнь, давать родиться каждому ребенку. У нас есть совершенно твердые обязательства по строительству. По графику работ мы видим, что все у нас получится: к 1 июля 2016 года строительство будет полностью завершено. Уверен, что это даст хороший импульс к снижению материнской и младенческой смертности.

Глава региона подчеркнул, что проект находится на контроле у президента Владимира Путина, и заверил, что динамика строительства будет удерживаться на высоком уровне.