Меню

Обрушение балкона привлекло всеобщее внимание

24.07.2015 13:50


Еще бы: инцидент сам по себе неприятный, да к тому же произошел в центре города. Повезло, что никто не пострадал.

Сейчас вопрос перешел на рассмотрение соответствующих органов. Прокуратура Центрального района возбудила административное дело по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях (за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и помещений, правил содержания и ремонта этих домов и помещений). На управляющую организацию дома № 61 «Ремжилзаказчик» и ее директора составлен протокол.

Правда, если разобраться, вопрос насчет вины управляющей компании выглядит довольно спорным. Реконструкция балконов – работа капитального характера, а значит, она относится к обязанностям регионального оператора. Конечно, не прошло и года с тех пор, как оператор начал собирать деньги на капремонты, и провести реконструкцию он еще не мог. Но, кажется, сделать капитальный ремонт во всех домах, которые на момент первой приватизации нуждались в нем, обещало государство – и эта обязанность все еще лежит на нем...

Ситуация, разумеется, все равно остается неприятной: кто-то же допустил, чтобы балкон обрушился? И соблазн повесить всех собак на управляющую компанию (тем более что войны собственников с управляющими организациями уже стали притчей во языцех) очень велик. Но опять-таки, если разобраться – что могла сделать УК? По самым скромным подсчетам, на реконструкцию 66 балконов в доме по пр. Ленина, 61, требуется минимум 2,5 миллиона рублей. Сумма совершенно неподъемная ни для одной управляющей организации.

При этом, надо сказать, «сигналы бедствия» «Ремжилзаказчик» подавал. В 2014 году, после обследования технического состояния дома, управляющая компания обращалась в городскую администрацию с просьбой о финансовой помощи в проведении капитального ремонта дома. Сообщали о проблеме с аварийными балконами и собственникам, но те на информацию отреагировали слабо. Управляющая организация по своей инициативе стала готовить проект реконструкции балкона, но воплотить его в жизнь не успели. Что поделаешь, трудно работать, когда ни с одной стороны не находишь поддержки.

Единственное обвинение, от которого управляющей компании никак не защититься, – ошибка в работе с жильцами. Предупреждения о том, что пользоваться балконом опасно, которые УК делала собственнику, не были должным образом заактированы. Поэтому теперь доказать, что хозяина квартиры действительно предупреждали, организации будет довольно трудно. Собственник, правда, обмолвился об этих предупреждениях, когда беседовал с прессой в день обрушения балкона, но теперь он утверждает обратное. Этот конфликт, очевидно, станет еще одним витком спора собственников с управляющими организациями. Что поделаешь, у многих хозяев квартир по умолчанию во всем виновата УК. Даже если виновата фактически без вины.

А дом 61 по пр. Ленина тем временем по-прежнему нуждается в ремонте. «Ремжилзаказчик» снова обратился за помощью в городскую администрацию. Его руководство выражает надежду, что теперь дело сдвинется с мертвой точки.