Меню

Молодые инженеры собрались на Южном Урале в интернациональном городе мастеров

29.07.2015 12:25 - автор Виктория ФИРСАНОВА
Целую неделю, с 19 по 26 июля, горнолыжный комплекс «Солнечная долина» принимал гостей Пятого международного промышленного форума «Инженеры будущего - 2015». Его участниками стали более тысячи инженеров и студентов технических вузов из 60 регионов России и более чем 20 стран мира.
Молодые инженеры собрались на Южном Урале в интернациональном городе мастеров


Заявки на участие в форуме лучших специалистов подавали предприятия и исследовательские институты. Из числа кандидатов организаторы - Союз машиностроителей России – выбрали самых достойных.

С ними автору этих строк и довелось познакомиться в «Солнечной долине». Приветливые участники форума даже устроили небольшую экскурсию по палаточному городку. Площадка форума и в самом деле напоминала мини-город, со своими улицами и районами. В самом центре располагалась образовательная зона с просторными белыми шатрами. Рядом разместились радиорубка и киоски. В перерывах между лекциями и круглыми столами мгновенно выстраивалась очередь за хот-догами и кофе.

- Мы участвуем в конкурсе АвтоВАЗа, - сообщила во время одной из таких переменок будущий инженер-технолог из Московской области Кристина Уфимина. – Для нас проводят тренинги на развитие управленческих навыков и лидерских качеств, учат грамотно взаимодействовать в команде и планировать свою работу. Для нас, будущих руководителей, это важно.

Кристина, студентка инженерно-технологического факультета, - девушка хрупкая и женственная. Трудно представить, но она уже работает на заводе на прессовом оборудовании. Девушка уверяет, что работа на предприятии оборонно-промышленного комплекса приносит ей удовольствие. Тем более государство сегодня поддерживает и поощряет труд инженеров. А на форум она приехала в первую очередь за новыми знаниями.

Впечатлениями о форуме поделилась и Татьяна Орлова – подруга Кристины. Девушки учатся на одном факультете.

- «Инженеров будущего» учат не только бизнесу, - улыбается Татьяна. – Мы выбирали «Мисс форум», проводились соревнования по домбайскому футболу. Азартная, интригующая игра!

eHExJCvDywc.jpg

«Прокачка» знаний

По всему городку раскинулись шатры, где проводились учебные занятия и лекции. Очевидно, настолько интересные, что участникам было тесно в помещении. Приходилось приносить дополнительные стулья и ставить их под открытым небом, за пределами шатра.

Каждый участник форума сам выбирал направление, по которому он хотел «прокачаться», то есть улучшить свои навыки. Например, многих привлекла возможность испытать новый 3D-принтер (в отличие от обычного устройства он позволяет выводить трехмерную информацию и создавать макет будущего изделия) и получить сертификат по 3D-моделированию.

Для культурного досуга была открыта библиотечная палатка, компьютерный зал и спортивный клуб. А еще на территории молодежного городка работали две точки бесплатного подключения к Wi-Fi. Одна - для обмена сообщениями в социальных сетях и простых запросов в поисковых системах, другая - для общения по скайпу и просмотра фильмов.

А сами участники форума активно обустраивали свои жилые зоны. Из балок и подручных средств инженеры самостоятельно оборудовали костровища, сооружения для приготовления шашлыков, строили беседки. На моих глазах юноша, закатав рукава куртки с эмблемой форума, создавал такое чудо инженерной мысли. По собственному проекту распиливал бревнышки, приколачивал тяжелые доски. А на футбольной площадке один из форумчан, расстелив туристический коврик, сосредотачивался в йоговской позе лотоса.

Физики и лирики

Как видите, интересы участников форума не ограничивались одной инженерной наукой.

- Я люблю рисовать, - рассказывает инженер ЗАО «Конра» челябинец Павел Кочнев. - Увлекаюсь 3D-моделированием и леплю из полимерной глины.

Еще в школе Павла интересовала физика, особенно механика. Поэтому, получив аттестат зрелости, долго не раздумывал над выбором будущей профессии, сразу решил поступать в ЮУрГУ.

По вечерам инженеры-интеллектуалы играли в шахматы. Только совсем не привычные. Вместо деревянной доски – спортивная площадка с двухцветным клетчатым покрытием. А в роли королей и королев, ферзей, офицеров и других фигур – сами игроки.

Вообще вечером в городке царила душевная, дружеская атмосфера

- У костра налаживаем контакты с иностранными коллегами, - рассказывает инженер-конструктор ЗАО «Конар» Вадим Гоголев. – Общались с ребятами из Израиля. Они играли для нас на гитаре.

В неофициальной, непринужденной обстановке можно лучше всего узнать о достижениях и проблемах зарубежных предприятий, установить новые дружеские и деловые контакты, обменяться программным обеспечением и, безусловно, адресами. Мои собеседники из ЗАО «Конар» выразили надежду на будущее сотрудничество с компаниями, которые принимали участие в форуме.

За здоровый образ жизни

Под занавес форума, 24 июля, его участники сдавали нормы ГТО на спортивной площадке горнолыжного центра. Готовность к труду и обороне российских инженеров оценивал чемпион мира по боксу, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Николай Валуев.

eL0YJO9Dsxw.jpg

- Форум «Инженеры будущего» - прекрасная возможность для вас обменяться новыми знаниями и идеями. Сегодня именно вы составляете костяк той элиты, которая будет строить будущую Россию, - обратился к участникам форма знаменитый боксер. - А наше дело - помогать вам, чтобы все ваши мечты воплотились в жизнь, и я уверен, что сегодняшний замечательный день будет предварять ваши достижения. Самое главное - чтобы вы уважали спорт, чтобы вас сопровождало не только здоровье, но и улыбки, смех и хорошее настроение!

Заключительный день форума был посвящен обсуждению подготовки кадров для машиностроения, формированию промышленных кластеров. Спикерами выступили первый вице-президент Союзмаша России, первый зампред думского комитета по промышленности, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев и представители крупнейших предприятий сферы ОПК и руководства Челябинской области.

- Я рад, что форум продолжается и набирает силу, вы сделали правильный выбор, который позволяет вам гордиться собой, - открыл торжественную церемонию завершения форума Владимир Гутенев. - Уверен, что вы достигнете больших высот, ведь здесь присутствуют только лучшие из лучших представители многотысячных коллективов.

Владимир Гутенев отметил, что участники приобрели новые идеи, новые знакомства, новые знания, и главное - возможность применить все это на практике. Заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров в приветственном слове отметил, что для региона большая честь принимать гостей и участников форума «Инженеры будущего - 2015».

- Соль земли русской - это инженеры, я уверен в вас и вашем будущем, – сказал он.

Каждый день за участие в конкурсах и различных мероприятиях форумчане получали определенное количество баллов, по которым выстраивался рейтинг инженеров будущего. Списки сильнейших участников держались в секрете до завершения мероприятия. Победителей в личном рейтинге объявили на торжественной церемонии закрытия. Вот их имена: Андрей Ларюшкин и Сергей Пряхин («Росэлектроника»), Павел Троицкий (ОАО «АвтоВАЗ») и Юрий Чугай (авиационный завод имени Гагарина, Комсомольск-на-Амуре).