Меню

Страна, которой нет на карте

30.07.2015 11:42 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК
Вечером 8 февраля 1914 года было открыто великое государство Швамбранское. Историю этой страны изложил для потомков ее первый швамбранский адмирал Арделяр Кейс, которому 10 июля 2015 года исполнилось бы 110 лет. А 22 июля в Челябинской детской библиотеке № 5 чествовали Льва Кассиля, знаменитого детского писателя и преемника адмирала по взрослой жизни.
Страна, которой нет на карте


ЛЕФ Маяковского и «Мурзилка»

Для читателей, которые пришли в тот день в библиотеку, состоялось литературное знакомство: многие впервые открыли для себя творчество Льва Абрамовича Кассиля.

Будущий детский писатель родился в слободе Покровской (ныне город Энгельс) в семье врачей. Его отца знали без преувеличения все жители городка, его звали «бабий бог», и когда в советское время в городке появилась улица Кассиля, многие старожилы задумывались: в честь отца или сына?

По молодости Кассиль издавал рукописный журнал, потом дорос до редактора детского журнала «Мурзилка». А вот детским писателем автор стал с легкой руки самого Маяковского! Самую первую статью Кассиля Маяковский взял в свой журнал «Новый ЛЕФ» («Левый фронт искусств»). Новоиспеченный автор в то время даже подписывался «ЛЕФ Кассиль».

– Много вопросов у присутствующих возникло про кондуит (именно так Кассиль назвал одно из первых своих сочинений). До революции это был журнал в гимназиях, духовных учебных заведениях, кадетских корпусах, куда вносились все проступки учеников, – поясняет заведующая детской библиотекой № 5 Наталья Нечаева.

А устав гимназии в дореволюционной России вызвал не только всеобщий интерес, но и удивление.

– Правила очень строгие, в нашей школе намного проще, – призналась Настя Чукшева, остальные с ней дружно согласились.

DSCN9525.jpg

Привет из вечности

В этот день юные читатели пятой библиотеки узнали много интересного об авторе, его судьбе и о судьбах его многочисленных героев. Ну например, о том, что в честь Швамбрании крымский астроном Николай Черный назвал открытый им астероид. Это случилось 22 марта 1977 года. Кстати, Швамбрания – не единственная страна, первооткрывателем которой стал Кассиль. Есть еще Джунгахора, о которой рассказывается в книге «Будьте готовы, Ваше Высочество», и Синегория – про нее Кассиль поведал в повести «Дорогие мои мальчишки». Последняя, кстати, весьма и весьма заинтересовала нынешних ребят.

– Это знаменитое произведение о жизни подростков в маленьком приволжском городке во время Великой Отечественной войны. История, полная опасностей и приключений, как выдуманных, так и самых настоящих, рассказ о дружбе, стойкости, мужестве, которые проявляют подростки наравне со взрослыми, преодолевая сложности в самых трудных ситуациях и побеждая в самых тяжелых обстоятельствах, – рассказывает Наталья Васильевна. – Недаром они называют себя синегорцами – мастерами придуманной страны Лазоревых гор Синегории – и живут под девизом «Отвага, верность, труд – победа!».

Девчонок больше заинтересовала судьба Симы Крупиницыной, героини повести «Великое противостояние», которая сыграла крепостную девочку – партизанку Устю в фильме «Мужик сердитый» об Отечественной войне 1812 года.

Познакомились ребята с Гешкой Черемыш и его мечтой. Книга «Черемыш – брат героя» рассказывает о большой мечте, о чести, товариществе, честности. Вместе с героем повести ребята переживали непростую ситуацию, в которую попал Гешка, прошлись по «Улице младшего сына» в Керчи и вспомнили подвиг юного пионера Володи Дубинина в годы войны.

++DSCN9527.jpg

Справедливость торжествует

Наглядной иллюстрацией творчества стал художественный фильм «Будьте готовы, Ваше Высочество!» История о наследном принце Джунгахоры Дэлихьяре Сурамбук, который гостил в пионерском лагере «Спартак» на черноморском побережье, познакомился и подружился с советскими пионерами. Фильм был снят в 1978 году. Всего же более десятка произведений Льва Кассиля продолжили свою жизнь на киноэкранах.

Встреча в библиотеке закончилась, присутствующие с охотой делились впечатлениями.

– Все, о чем я сегодня узнала, было новым и интересным, а прочитать хочется «Кондуит и Швамбранию», – уточнила Аня Иванова.

От мамы троих детей Ирины Валиеевой сотрудники библиотеки услышали слова благодарности за то, что они напомнили ей о книгах незаслуженно забытого автора Льва Кассиля. А просмотрев фильм «Будьте готовы, Ваше Высочество!», она сказала: «Я как будто побывала в детстве, обязательно прочитаем книги Льва Кассиля вместе».

– Лев Кассиль – писатель нашего советского детства, а его 110-летний юбилей стал прекрасным поводом, чтобы рассказать нашим читателям о его жизни и творчестве. Как-то несправедливо, что его произведения «Кондуит и Швамбрания», «Противостояние» и другие в списке литературных приоритетов отошли на второй план, поэтому мы хотели познакомить наших читателей с этими книгами, вместе прочитать отрывки из произведений. Приятно отметить, что после мероприятия сразу несколько ребят взяли на абонементе книги этого автора, – подвела об итогах встречи заведующая библиотекой Наталья Нечаева.