Меню

Ночные будни городской полиции

04.08.2015 10:50 - автор Ирина ЯББАРОВА
В конце прошлой недели в Челябинске прошла ставшая уже традиционной оперативно-профилактическая операция «Ночь».
Ночные будни городской полиции
Фото Наиля ФАТТАХОВА

В спецоперации, которая проходила в ночь с 31 июля на 1 августа, принимали участие почти 700 стражей правопорядка, сотрудников частных охранных предприятий и представителей добровольных народных дружин.

Для охраны общественного порядка на улицах города и обеспечения безопасности горожан было создано 18 пеших групп по выявлению и пресечению фактов реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществления незаконной игорной деятельности, 60 автомобильных патрулей, которые отвечали в том числе и за безопасность дорожного движения на ночных дорогах Челябинска.

Операция «Ночь» стартовала сразу после развода личного состава Управления МВД России по городу Челябинску, который состоялся в 20.00. Экипажи патрульно-постовой службы получили маршрутные листы, в соответствии с которыми дежурили на ночных улицах города, кроме того, сотрудники патрульно-постовой службы отрабатывали поступившие на пульт дежурной части сообщения от горожан. Экипажи ДПС отвечали за перекрытие въездов во всех семи направлениях Челябинска. В каждом районе столицы Южного Урала за безопасность отвечали порядка 20 патрульно-постовых нарядов.

Как и прежде, операция «Ночь» проходила во всех районах города, массированно же отрабатывался Центральный район Челябинска.

Как прокомментировал начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Челябинску полковник полиции Валерий Куликовских, Центральный район выбран не случайно. Ведь именно этот район является визитной карточкой нашего города. И в летний период в центре Челябинска отдыхают не только сами горожане, но и гости города.

– А потому очень важно обеспечить общественный порядок и безопасность граждан, – обратил внимание Валерий Куликовских. – Что касается основных целей оперативно-профилактического мероприятия «Ночь», то это в первую очередь пресечение административных правонарушений, выявление имущественных преступлений, изъятие из незаконного оборота оружия, наркотических и психотропных средств. А также выявление нарушений правил дорожного движения, задержание лиц, находящихся в розыске, розыск похищенного и угнанного автотранспорта. Кроме сотрудников полиции гарнизона города Челябинска в операции «Ночь» участвуют сотрудники федеральной миграционной службы, Управления судебных приставов по Челябинской области, сотрудники частных охранных предприятий. В связи с проведением операции «Ночь» на улицах города в значительной степени увеличивается плотность полицейских нарядов, поэтому эффективность работы сотрудников правоохранительных органов в разы выше: увеличиваются показатели как по раскрытию преступлений, так и по выявлению административных правонарушений.

В очередном ночном дежурстве с сотрудниками полиции участвовали и челябинские журналисты. Корреспонденты «Вечернего Челябинска» патрулировали ночные улицы города в составе экипажа ППСП 1925, который работал не только по маршруту в Центральном районе Челябинска, но и отрабатывал сообщения, поступившие на пульт дежурной части.

Первый вызов экипажу ППСП поступил в десятом часу вечера. Сотрудники патрульно-постовой службы были вызваны в качестве подкрепления экипажу ППСП 1831. В одном из дворов по улице Варненской неизвестный мужчина сначала попытался проникнуть в одну из квартир, а затем, как утверждают очевидцы, в его квартире раздались громкие хлопки.

– Около половины восьмого вечера пьяный мужчина в тельняшке стал стучать и звонить ко мне в квартиру, – рассказал сосед дебошира по лестничной клетке. – При этом он ничего не требовал и не угрожал, а через плечо наперевес у него было перекинуто что-то похожее на оружие. Потом он вернулся к себе в квартиру. Послышались громкие хлопки и звон стекол. Многие очевидцы утверждают, что тоже их слышали. У меня семья и, испугавшись за родных, я решил не предпринимать никаких действий самостоятельно, поэтому позвонил в полицию.

На момент приезда экипажа ППСП 1925 пьяный дебошир заперся в собственной квартире, включил громкую музыку и двери сотрудникам полиции открыть отказался. Сотрудниками прибывших экипажей полиции были опрошены свидетели происшествия. Как заверили стражи правопорядка, подобная выходка дебоширу с рук не сойдет, им займется участковый уполномоченный полиции и примет меры.

Уже в одиннадцатом часу вечера на пульт дежурного поступила еще одна заявка, которая была передана для отработки экипажу ППСП 1925. В одной из квартир по улице Татьяничева, 15, произошел семейный скандал. Уже на месте выяснилось, что конфликт случился между нетрезвой женщиной и ее 14-летним сыном из-за бутылки водки, которую подросток якобы случайно разбил, когда пытался забрать спиртное из рук матери.

С пьяной женщиной стражи правопорядка и журналисты «Вечерки» столкнулись у подъезда, когда та направлялась, чтобы снять побои и написать заявление на сына в местный отдел полиции. Сотрудники патрульно-постовой службы предложили вернуться в квартиру, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

– У меня сегодня были похороны старшего двоюродного брата, – рассказала подвыпившая женщина. – Правда, с ним мы не были так дружны, но все равно горе же. Пришла домой с похорон, а сын набросился на меня с кулаками – вот посмотрите, ударил. Сроду никогда мать не бил, а тут вдруг руки стал распускать. Посажу, негодяя, чтобы знал, как на мать руки поднимать.

За 14-летнего мальчишку вступилась бабушка, которая проживает в квартире. Пожилая женщина утверждала: ее нетрезвая дочь сама спровоцировала семейный скандал.

Свою версию произошедшего рассказал сам подросток.

– Мама пришла пьяная, стала искать бутылку водки, нашла, я начал отбирать, ну и разбил, – признался мальчишка. – Мама взбесилась, стала требовать, чтобы я либо вернул ей деньги за бутылку, либо пошел и купил другую. Я отказался. Она набросилась на меня, стала бить, сильно укусила, когда я попытался отмахнуться от очередного удара. Сначала терпел, а потом испугался за себя... Ну, и не рассчитал силы. Сейчас очень жалею, что не сдержался.

Даже присутствие сотрудников полиции и журналистов пьяную женщину нисколько не смущало: не стесняясь в выражениях, она сыпала проклятьями на сына и обещала «упечь за решетку». Не особо заботил горе-мамашу и испуганный вид маленькой дочери, которой нет и двух лет. Малышка то и дело пыталась подойти к маме, но та даже внимание никакого не обращала на ребенка.

– А мама часто выпивает? – аккуратно спрашиваю у мальчика.

– Не очень, несколько раз в месяц, – робко ответил подросток. – Но такой конфликт у нас в первый раз. Они в основном с папой ругаются по разным причинам, особенно когда мама нетрезвая.

После общения со всеми членами семьи сотрудники экипажа ППСП 1925 приняли решение доставить обоих участников семейного конфликта в отдел полиции «Центральный».

Как обратили внимание сотрудники патрульно-постовой службы, теперь в ситуации будет разбираться инспектор по делам несовершеннолетних.

Ровно в полночь экипаж ППСП получил очередную заявку: в районе Южно-Уральского государственного университета неизвестный мужчина ведет себя неадекватно, ругается матом, пристает к людям, выпрыгивает на дорогу. Испугавшись агрессивно настроенного мужчины, в полицию позвонила продавщица круглосуточного киоска горячего питания. Правда, на момент приезда полицейского экипажа неизвестный скрылся, сотрудники полиции опросили свидетелей, осмотрели прилегающую территорию.

Отработали сотрудники экипажа ППСП 1925 и ряд сообщений о семейных скандалах и шумных компаниях во дворах, которые поступили на пульт дежурной части из Центрального района.

– В нашей профессиональной деятельности самое главное – это защита жизни и здоровья граждан, а также интересов общества от преступных посягательств, – заметил командир экипажа ППСП 1925 лейтенант полиции Юнус Ишкильдин. – И такие операции, как «Ночь», очень нужны. Ведь они позволяют не только выявлять больше преступлений и административных правонарушений за счет того, что задействовано большое количество сотрудников полиции, но и служат действенной профилактической мерой. Поэтому, считаю, подобная форма работы эффективна.

Операция «Ночь» завершилась в шесть часов утра первого августа. В целом в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками полиции было раскрыто 34 преступления, выявлено более 700 административных правонарушений, задержано 13 человек, находившихся в розыске. К тому же из незаконного оборота изъято 28 единиц огнестрельного оружия, 63,5 литра алкогольной продукции и около 264 граммов наркотиков. Сотрудниками ДПС выявлено 19 автолюбителей, которые управляли автомобилем в нетрезвом виде, и шесть человек, рискнувших сесть за руль, не имея при этом водительского удостоверения.