Меню

Ирина Михалевская срочно прибыла в Копейск

04.08.2015 16:49


Директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская с рабочим визитом посетила Копейск. Цель приезда – посещение медицинских учреждений города и оценка их состояния. В ходе встречи глава Копейска Вячеслав Истомин поблагодарил руководителя регионального ТФОМС за содействие и обсудил дальнейшие развитие медицины в городе.

Сегодня Копейск проводит реформы по созданию многопрофильных лечебных комплексов и повышению качества оказания медицинской помощи. Одним из примеров слаженной работы ТФОМС и администрации КГО стал проведенный капитальный ремонт филиала горбольницы № 1 в поселке Потанино.

IMG_1329.jpg

Здание «потанинского» стационара полностью обновлено: в течение двух лет проводился серьёзный капитальный ремонт за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования, областного и местного бюджета. «Мы тут живем как в сказке. Не ожидали увидеть такой уровень проживания и лечения, – рассказывают пациенты. – Очень все нравится». Действительно, сегодня это медучреждение мало чем напоминает советскую больницу. Для мам с детьми предусмотрены отдельные палаты с евроремонтом, которые не уступают курортным номерам в отеле. В результате проведенной реорганизации на освободившихся площадях трехэтажного здания стационара в поселке Потанино функционируют три отделения – инфекционное, терапевтическое и педиатрическое, рассчитанные в общей сложности на 100 коек круглосуточного пребывания. Ранее педиатрический стационар размещался в посёлке Горняк, в здании 1954 года.

«Впечатление очень хорошее, радует, что все денежные средства, которые выделены ТФОМС, использованы грамотно. Мы побывали в палатах, все пациенты, даже те, кто приезжают из отдаленных поселков, отзываются положительно о качестве медицинских услуг и условий нахождения в стационаре. Такая идеология медицинских услуг должна в Копейске развиваться и дальше, – поделилась впечатлениями Ирина Михалевская, побывав в здании стационара в Потанино. – Спасибо главе Вячеславу Истомину и руководству города в создании высококачественного и высококлассного медицинское обслуживания».

IMG_1369.jpg

«За последние 20 лет ремонта всего медучреждения, а не отдельных кабинетов, в Копейске не было ни разу, – прокомментировал глава КГО Вячеслав Истомин. – Это уникальное событие. В общей сложности на ремонт филиала было потрачено более 25 миллионов рублей, большая часть из которых была выделена ТФОМС, за что мы, конечно же, благодарны. Все эти средства были полностью освоены: заменены все коммуникации, смонтированы современные системы отопления и водоснабжения, канализации и вентиляции. Сегодня филиал городской больницы № 1 в посёлке Потанино – это современное, технически оснащённое подразделение, со всеми необходимыми вспомогательными помещениями и соответствующим медицинским оборудованием. В перспективе планируется продолжить программу модернизации медицинских учреждений».

IMG_1344.jpg

В рамках встречи руководитель ТФОМС и руководство города также побывали в городской больнице № 3, расположенной в поселке Старокамышинск. Стоит сказать, что территория медучреждения достаточно большая: здесь расположены поликлиника и стационар для взрослого населения, а также детская поликлиника. В настоящее время в здании основной больницы не задействован третий этаж. Здесь необходимо выполнить капитальный ремонт с вложением более четырех миллионов рублей. Власти Копейска планируют перенести в отремонтированное помещение детское поликлиническое отделение, а на его месте открыть новый детский сад. Эти цели достижимы при поддержке правительства Челябинской области, которые решат сразу несколько задач: реформирование здравоохранения в Копейске и обеспечение обязательного дошкольного образования.

В завершении встречи Ирина Михалевская отметила, что чем выше квалификация специалистов, чем более оснащенными являются медорганизации той или иной территории, тем больше поддержка со стороны ФОМС оказывается здравоохранению.

IMG_1357.jpg