Меню

В Челябинске полным ходом идет реализация масштабной программы по благоустройству дворов

24.08.2015 12:38 - автор Людмила БАННОВА
Один месяц - это много или мало? Для отпуска месяца обычно не хватает, а для срочной работы 30 дней — непозволительная роскошь. Но ровно месяц остался до того момента, как челябинцы начнут принимать новые благоустроенные дворы, о которых мечтали долгие годы.
В Челябинске полным ходом идет реализация масштабной программы по благоустройству дворов


На средства городских и областных бюджетов власти гарантировали ремонт и реконструкцию каждого дворика в областном городе. В этом году при поддержке депутатов областного Заксобрания губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделил Челябинску 210 миллионов рублей. Деньги были поровну распределены между семью районами. На что их направить, решали сами жители.

Как рассказал глава администрации Металлургического района Дмитрий Петров, приоритетным направлением благоустройства жители выбрали озеленение, новые дворы и дороги. К примеру, собственники дома № 52 по улице Жукова давно мечтали о пешеходных дорожках и хорошем асфальте для проезда и парковки автомобилей. Старая планировка внутридворовых проездов не предполагала стремительный рост числа частных автомобилей, и машины жильцов неизбежно были вынуждены парковаться в совершенно неприспособленных местах. В середине августа в их дворе закипела работа: уже размечены тротуары и парковки, уложены бордюры и утрамбован щебень.

– На межквартальные проезды и дворовые территории уйдет основная сумма - порядка 24 миллионов рублей, - уточняет Дмитрий Петров. - Работы проводятся ощутимые, люди уже почувствовали изменения. Также планируется сделать освещение на улицах, провести обрезку 1200 деревьев. Не секрет, что некоторым деревьям в районе по 60 - 70 лет. Конечно, их нужно омолаживать и менять.

Аналогичные задачи выполняют подрядчики и в Ленинском районе. Как и жители ЧМЗ, ленинцы десятилетиями старались поддерживать в божеском состоянии когда-то хорошие дворы, но самостоятельно, без колоссальных вложений, это практически невыполнимо. Для жителей дома № 20 по улице Гагарина уже расчистили дорогу для строительства нового, более широкого внутридворового проезда, завезли бордюрные камни. Уже в ближайшее время благоустройство затронет и другие дворы.

Как уточнили представители районных администраций, первые дворы будут полностью готовы уже к концу сентября. Специалистам остался всего месяц для того, чтобы создать дворы нашей мечты.