Меню

И главный приз – автомобиль: Знание истории поможет выиграть в лотерею

27.08.2015 14:16 - автор Надежда Медведкина
Проще простого!

День города обещает быть насыщенным уже потому, что в этом году он совпал с выборами в Законодательное собрание области. Но 13 сентября можно будет опускать не только избирательные бюллетени в урны. В этот день по всему городу появятся волонтеры со специальными бланками и ящиками. Если опустить в коробку купон с ответами на три вопроса из истории города, можно стать участником большой лотереи. А если ответить правильно, то и выиграть.
И главный приз – автомобиль: Знание истории поможет выиграть в лотерею


Как сообщил Роман Муратчин, директор благотворительного фонда «Достойная жизнь» и инициатор проекта, бланки будут раздавать и принимать в 250 пунктах по всему городу. Их разместят на пути к избирательным участкам, чтобы принять участие в викторине можно было почти «на ходу». Правда, подчеркивают организаторы, никакой связи с выборами викторина не имеет: никакой политики, только любовь к Челябинску и его истории. Узнать точные места раздачи купонов можно на сайте благотворительного фонда «Достойная жизнь».

Сыграть в лотерею «Мой Челябинск» смогут только совершеннолетние. Чтобы принять в ней участие, нужно будет заполнить анкету: указать свои фамилию и имя, а также контактные данные (чтобы можно было сообщить о выигрыше). И конечно, ответить на три вопроса из истории города. Организаторы пообещали, что вопросы будут совсем простыми и ответить на них не составит труда. Первый из них будет посвящен основанию Челябинска, второй – его деятельности в годы Великой Отечественной войны, третий – истории городского транспорта.

150 участников, которым повезет в лотерею (при условии, что они правильно ответили на вопросы), получат призы: различную бытовую технику – от утюгов и микроволновок до холодильников. А три самых больших счастливчика станут обладателями автомобилей. Марку авто устроители решили оставить в секрете, но сообщили, что это будет машина зарубежного наименования и отечественной сборки.

Только сегодня и только... весь день?

Поучаствовать в викторине можно будет в течение всего дня – организаторы специально подчеркнули, что не хотят ограничивать челябинцев рамками «до часа дня», «до шести вечера». Чтобы справиться со всей массой купонов, которые подадут участники, розыгрыш планируют провести в три приема. Призы будут одинаковыми во всех «раундах».

Сама лотерея пройдет на пешеходной Кировке. Там же, в кафе «Pretty Betty», телеканал ОТВ, информационный партнер проекта, поставит открытую студию, где каждый желающий сможет выступить перед телекамерой. Возможно, там же, на Кировке, выставят некоторые из призов, чтобы будущие обладатели могли на них полюбоваться. Бланки к месту розыгрыша будут в течение всего дня привозить курьеры. На месте их загрузят в огромный барабан, рассчитанный на 300 кг купонов. Присматривать за процессом будут корреспонденты ОТВ.

Как определить победителей – конечно, очень интересный вопрос. Выбор счастливчиков решили доверить надежным людям: городским знаменитостям, политикам, спортсменам, музыкантам. Примут участие и музыканты приглашенных к празднику рок-групп. Ответы на вопросы им сообщат за несколько минут до начала тура. Затем «ответственные лица» будут вынимать из барабана купоны. Если ответы в бланке правильные – поздравляем с выигрышем, нет – извините, следующий...

Уже через насколько минут после розыгрыша сотрудники ОТВ начнут обзванивать победителей лотереи (для этого и нужны контактные данные). Также за результатами викторины можно следить на канале ОТВ: финальный этап будет транслироваться в прямом эфире с 10.00 до 22.00 в телевизионном марафоне «Включай и смотри». А на следующий день список счастливчиков появится на сайте obl.ru.

День города обещает быть насыщенным: фейерверк, праздничные мероприятия, да еще и выборы... Думаю, сыграет свою роль в общем позитивном настроении и викторина. Не каждый же день за знание истории дают автомобиль!

Благотворительный фонд «Достойная жизнь» организован в 2010 году.

– Прежде всего движение создавалось для работы в Тракторозаводском районе, и я даже не мог подумать, что когда-нибудь оно выйдет за его пределы, – признался Роман Муратчин. – Мы ставили своей целью защиту малоимущих и социально незащищенных граждан – ветеранов, инвалидов, а также патриотическое воспитание молодежи.

Вопреки сомнениям создателя, организация вышла на общегородской уровень. За годы существования фонда волонтеры провели сотни мероприятий, отнюдь не ограниченных поддержкой малоимущих. «Достойная жизнь» устраивала концерты для ветеранов, детские новогодние елки, праздники дворов, благотворительные акции. В 2014 году фонд стал лауреатом городской премии «Признание».

Викторина посвящена сразу двум праздникам – Дню города и пятилетнему юбилею фонда «Достойная жизнь».

– В честь этих двух праздников мы хотим устроить викторину, чтобы сделать 150 семей счастливее! – заявил Роман Муратчин.