Меню

Самая знаменитая Муха отметила именины в библиотеке

28.08.2015 13:52 - автор Виктория Олиферчук
Завтра, 29 августа, официальный день рождения самой знаменитой мухи, обитавшей на просторах одной шестой части всей суши – Мухи-Цокотухи. Да, да, именно в этот день, правда, в 1923 году он выдался по-настоящему летним и даже душным, Корней Иванович Чуковский, еще одна знаменитость одной шестой части суши, придумал историю про мухину свадьбу. В Центральной детской библиотеке имени Горького решили этот повод не пропускать и пригласили гостей на чай с молоком и крендельком.
Самая знаменитая Муха отметила именины в библиотеке
Фото предоставлено библиотекой

Как Муху пытались запретить

На именины собралось около 30 человек. Многие приехали из других районов города. Как сказала бабушка одного из детей: «Приехали не зря»: в библиотеке их весело встретили, хорошо приветили, развлекали, поучали да еще и потчевали.

На первое подавали пищу для ума. Заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников Юлия Урушева рассказала гостям праздника об истории написания сказки «Муха-Цокотуха».

- Случилось это в далеком 1923 году. В этот день Корней Чуковский с ходу, «словно под чью-то диктовку», написал «веселую поэму о мухиной свадьбе. Именно так - «Мухина свадьба» - называлась книга, впервые изданная в 1924 году. Лишь с 1927 года она стала носить привычное всем название «Муха-Цокотуха», - пояснила Юлия Геннадьевна.

- Странно, отчего же так долго не печатали, чего ждали? – пытаю библиотекаря.

- Не поверите: сказку запретила цензура!

- ?!

- Да, да, да. Из–за одной фразы: «А жуки рогатые — мужики богатые». В ней комиссия Государственного ученого совета углядела «сочувствие кулацким элементам деревни».

Слава богу, затмение ученых умов наблюдалось недолго, «Муха-Цокотуха» вылетела в свет и тут же покорила умы и сердца как маленьких, так и больших. На сюжет «Мухиной свадьбы» ставили спектакли, снимали мультфильмы, общим количеством целых четыре. Сам маэстро Александр Градский написал рок-оперу, а популярный в советское время ансамбль «Иверия» в 1980-х исполнил мини-мюзикл «Муха-Цокотуха» с грузинским акцентом.

Ученые тоже не остались в стороне от мушиного дела: в 1992 году энтомолог Андрей Озеров поймал где-то во Вьетнаме неизвестную широкой общественности муху и назвал ее в чеcть самого известного литературного героя из отряда Diptera — Mucha tzokotuca.

С молоком и крендельком

Второе именинное блюдо – пища для души. Сотрудники библиотеки весьма душевно разыграли для гостей замечательную сказку Чуковского, а зрители им поаплодировали от всей души.

- Мы – постоянные читатели, - гордится Алла Алексеевна: на ее попечении малыши из подготовительной группы детского сада № 335. – Ребята с большим удовольствием приходят в библиотеку, потому что все знают, что Юлия Геннадьевна всегда умудряется приготовить что-то интересное для малышей.

- Подготовка к спектаклю началась загодя: подбирали костюмы, распределяли роли, репетировали сказку. Костюмы мастерили сами, коллеги помогали друг другу чем могли. Роли тоже выбирали по своему желанию, кому что больше нравится, что больше по темпераменту подходит, - вспоминает Ольга Лаптева, заведующая методическим отделом.

После представления гости праздника приняли участие в веселых конкурсах и викторинах от именинницы, дружно распутали «Путалки от Паука». Ребята должны были разгадать, какие две сказки Чуковского «запутались» у Паука. Например, «Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой Выбегает умывальник И качает головой: «Погодите, не спешите, Я вас мигом проглочу! Проглочу, проглочу, не помилую». Ребята с легкостью угадали, что здесь запутались сказки «Мойдодыр» и «Тараканище».

И конечно, как полагается на дне рождения, спели «Каравай» имениннице. После этого Муха-Цокотуха пригласила всех гостей за праздничный стол отведать чая из самовара с сушками, конфетами и чудесным ароматным яблочным вареньем, которое гостеприимные сотрудники библиотеки готовили собственноручно.

- Самовар у нас самый настоящий, штатный, хранится здесь же, в библиотеке. Он, конечно, уже современный, электрический, но достаточно вместительный – рассчитан на три литра. Кипятить пришлось два раза, потому что гости выпили весь чай! – улыбается еще одна заведующая, отделом по работе с читателями Юлия Винник.

Как Муху поздравляли

Многие гости пришли на праздник не с пустыми руками, а с подарками Мухе-Цокотухе и Комарику, сделанными своими руками. Это стало приятным сюрпризом для организаторов праздника. Так, воспитанники детского сада № 335 нарисовали героев сказки. Будущий первоклассник Савва Ярыгин очень серьезно готовился к походу на день рождения Мухи - надел красивую рубашку и подготовил подарки для библиотеки и для именинницы. Савва и его мама Анна подарили имениннице куклу-оберег «Подорожница».

- Муха везде летает, везде бывает, и кукла будет оберегать ее в дороге, - пояснил малыш. А для библиотеки Савва с мамой подарили оберег «Солнечный конь».

Самая маленькая гостья Нина Согрина (ей всего-то два годика и 10 месяцев) тем не менее отважно прочитала наизусть всю сказку, правда, очень тихо, так, чтобы слышали только Комарик и Муха-Цокотуха.

Завершился праздник фотосессией.

- Нам очень, очень понравилось представление. Мы на именинах сами стали героями сказки. Как будто мы и есть эти букашки, таракашки и бабочки, которых Муха-Цокотуха угощала чаем из самовара! – бурно делились впечатлениями воспитанники 335-го садика.

Мальчикам больше понравился Комарик. Они сказали: «Комарик сильный, отважный, он спас Муху!» А девочкам, конечно, понравилась Цокотуха: «Она добрая, и у нее такие красивые очки!»

Брат и сестра Максим и Снежана приехали на праздник из поселка Шагол. Они первый раз в Центральной детской библиотеке. Им тоже очень понравилась Муха:

- Она такая нарядная и веселая. А еще угощенье было вкусным!

Расставались ненадолго: ведь скоро новый учебный год, к которому готовятся не только школьники, но и библиотекари. А значит, будет множество новых, интересных встреч.

P. S.

Кстати, на следующий день после детского праздника, руководитель Art studio языкового центра BRITANNIKA принесла рисунки ребят про Муху-Цокотуху. И в одном из залов библиотеки оформили выставку детских рисунков. Праздник хоть и закончился, но выставка-то осталась. Приходите посмотреть.