Меню

Статуэтка «Золотого орла» вручается в 13 номинациях

31.08.2015 13:49


В 2016 году пройдет 11-ая церемония вручения награды Общественного совета УФСКН России по Челябинской области «Золотой орел». Заявки на номинантов принимаются до 2 ноября.

Обладателями статуэтки благородной птицы станут коллективы и организации, а также отдельные должностные лица органов исполнительной и законодательной власти, представители общественных объединений, деятели науки, культуры, спорта, словом все те, кто внес свой вклад в борьбу с наркоманией.

Наряду с сотрудниками правоохранительных органов, противодействующих незаконному обороту наркотиков, будут награждены южноуральцы, развивающие духовно-нравственные традиции, участвующие в военно-патриотическом, физическом и культурном воспитании подрастающего поколения. Будут отмечены заслуги и тех, кто занимается лечением, реабилитацией и социализацией наркозависимых лиц и их близких.

Награда «Золотой орел» появилась в ноябре 2005 года, когда в обществе считалось, что проблема наркомании исключительно полицейская и медицинская. В тоже время создание в 2003 году органов ФСКН и результаты организованных наркоконтролем мониторингов наркоситуации показали, что в основе истоков социальной беды лежит не только внешнее наркодавление, но и экономическая обстановка, информационно навязываемые потребительские ценности.

Стремясь выстроить систему социального партнерства с позитивными активистами гражданского общества, оказать им поддержку, привлечь внимание к их полезной деятельности со стороны властных структур, Общественный совет наркоконтроля учредил награду «Золотой орел».

Статуэтка благородной птицы вручается в 13 номинациях. За 10 лет существования награды ее получили 140 человек и организаций за вклад в духовное и физическое оздоровление общества. Благодаря поиску заслуженных номинантов Общественный совет и Управление приобрели 41 устойчивого и системного социального партнера. В рамках совместной работы с активистами гражданского общества за 10 лет организовано и проведено более 2500 различных профилактических мероприятий, которыми охвачено в общей сложности свыше 220 тысяч молодых южноуральцев.

Деятельность общественного совета УФСКН вместе с социальными партнерами, наряду с работой правоохранительных и иных властных органов позволила с 2005 года добиться устойчивого снижения смертности среди возрастной группы 15-34 года. Известно, что большая часть летальных исходов указанной группы, является последствием потребления опасных психоактивных веществ.

Предложения по кандидатурам на награждение принимаются в срок до 2 ноября 2015 года в отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Челябинской области по адресу: 454048, г.Челябинск, ул. Тернопольская, д. 4, либо по факсу (351) 265-88-47, или электронной почтой на адрес Управления: ufskn.chel@mail.ru с пометкой «На конкурс «Золотой орел». С положением можно ознакомиться на сайте УФСКН в рубрике «Взаимодействие. Общественный совет». Справки по тел. (351) 267-00-49.

Отбор победителей по каждой номинации осуществляется до 14 декабря 2015 года.