Меню

Рассказ об имениннике - Хулио Кортасаре откроет юбилейную поэтическую среду

31.08.2015 17:40 - автор Надежда Медведкина
Девятая поэтическая среда началась для меня с горько-сладкого ощущения чего-то замечательного, но подходящего к финалу. Увы, август заканчивается, а вместе с ним — и мероприятия в парке Пушкина. Или не все так грустно?
Рассказ об имениннике - Хулио Кортасаре откроет юбилейную поэтическую среду
Фото Марины ВОЛКОВОЙ и Анатолия БАСКАКОВА

Зрителей на последней среде оказалось неожиданно мало: похоже, большинство испугалось холода. Впрочем, заядлых любителей поэзии никакие угрозы погоды не остановили. Так что мероприятие прошло по-домашнему, среди своих, как-то особенно уютно и спокойно. Открыл его рассказ об имениннике - Хулио Кортасаре. Этот аргентинский поэт и прозаик стоит рядом с Борхесом и Маркесом у истоков магического реализма. Не забыли и двух уральских авторов, которых можно было поздравить с днем рождения в последнюю среду августа: Антона Бахарева-Черненка и Николая Годину. Последнему, надо отметить, исполнилось восемьдесят лет.

Затем вышла на сцену автор уральской поэтической школы Полина Потапова. Она довольно долго не появлялась на публике, не участвовала в мероприятиях, и на поэтическую среду послушать и подбодрить ее явилась большая группа поддержки: родители, дочь и племянница. Правда, поэт из-за присутствия родных в зале волновалась еще больше и призналась мне, что даже чуть не поменяла свою программу:

- Конечно, я читала не только для своих близких, а для всего зала. Но я очень разволновалась, когда они захотели прийти. После долгих сомнений я составила подборку 50 на 50 из старых и новых стихотворений. Ведь в зале всегда собираются очень разные люди, и кому-то будет интереснее слушать более традиционные стихи, а кто-то предпочитает эксперименты с формой.

среда2.jpg

Пока Полина Потапова читала, с неба основательно закапало. Мы с соседями сдвинулись поплотнее и укрылись под зонтиком. Кое-кто на скамейках последовал нашему примеру. Другие остались просто сидеть под дождем. Встать и уйти не попытался никто. Видимо, в зале и правда собрались самые преданные любители поэзии. Дождь разочарованно поплакал над нашим безразличием — и прекратился.

Кроме собственных стихов Полина Потапова прочла кое-что из поэзии Алекесандра Петрушкина и Евгении Извариной.

- Петрушкин — это тот поэт, к которому у меня долгое время было спорное отношение. Но с годами я вдруг начала все сильнее погружаться в его творчество и находить в нем глубоко близкие мне чувства. Кроме того, я ценю Петрушкина за его самобытность, за собственный неповторимый голос, - объяснила Полина Потапова. - А стихи Евгении Извариной нравились мне всегда. Она пишет очень лаконично, но каждое ее стихотворение — это какой-то космос.

Подхватил читку второй герой вечера — поэт УПШ Константин Рубинский. На поэтической среде он оказался впервые.

- Все лето я был в разъездах, но очень рад, что смог успеть на последнюю среду и попробовать ее атмосферу на вкус, - рассказал поэт. - Мне очень понравилось. Я ждал именно такого прозрачного воздуха, который бывает предосенью, не очень большого количества людей, дальнего шума... Мне кажется, такой шум — шелест листьев, звучащая где-то вдалеке музыка — вовсе не мешает. По-моему, современные стихи и должны звучать на современном фоне, а не в каком-то стерильном зале. И то, что люди подходят, стоят на краю площадки и слушают по паре стихотворений, — тоже прекрасно. Так они встречаются с поэзией.

Последней на сцене появилась поэт Елена Меньшенина. При всей своей молодости перед публикой она выступает на достаточных основаниях. Именно так - «На достаточных основаниях» - назывался сборник творчества молодых поэтов, в который вошли и стихи Елены. С этой книги в 2013 году началась не только известность 15 челябинских молодых авторов, но и проект «Молодые — молодым», о котором Елена рассказала участникам вечера. Тогда, два года назад, молодые поэты впервые попробовали проводить встречи со школьниками и студентами: мастер-классы, читки, демонстрации новых видов поэзии (например видеопоэзии). Идея имела успех.

среда3.jpg

- Наши встречи помогают ребятам понять, что поэты — не обязательно забронзовевшие классики, которые жили сто лет назад. Это могут быть и живые люди, в том числе их ровесники, - рассказала Елена. - И мы с нашими слушателями прекрасно понимаем друг друга, ведь между нами почти нет разницы в возрасте...

Конечно, без чтения стихов Елену не отпустили. А закончилась среда, как и водится, свободным микрофоном.

Пора бы вздохнуть печально: последняя августовская среда прошла. А вместе с летом и всему проекту конец. Даже до юбилея не дотянули... Но не тут-то было! С началом осени парк Пушкина действительно прощается с поэтическими средами. Однако они не заканчиваются, а переезжают. Так что с сегодняшнего дня можно, не опасаясь больше холода и дождя, приходить на поэтические среды в Центральную библиотеку имени Пушкина (ул. Коммуны, 69). На десятой (юбилейной!) среде нас ждет подведение итогов «летнего этапа», лекция об уральской поэтической школе от Марины Волковой и, конечно, много-много стихов! Начало в 17.00.

А те, кто не боится погоды и готов слушать стихи не только в среду, могут прийти 5 сентября, в субботу, на пешеходную Кировку. В 13 часов там состоится открытие сразу двух фестивалей: Х Фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий» и фестиваля ГУЛа. Так что процент литературы на квадратный метр будет зашкаливать. Из Екатеринбурга к нам приедет целый экипаж поэтов: Андрей Санников, Евгения Изварина, Марина Чешева, Елена Ионова, Сергей Ивкин и Константин Комаров, а также молодые авторы. Эта маленькая поэтическая армия в 15.00 возле оперного театра вступит в битву с авторами Челябинска и области. На нашей стороне выступят Александр Самойлов, Янис Грантс, Наталья Карпичева, Вадим Балабан, Ирина Аргутина и Роман Япишин. Подозреваю, что поэтическая атмосфера на «поле боя» будет плотнее, чем пороховой дым, а стихотворные строчки полетят во все стороны, как осколки. Так что особо осторожных прошу брать томики любимых поэтов в качестве средств защиты. Достать их можно будет заранее, там же, на Кировке: вдоль улицы на 30 столах разместят информацию о 30 поэтах, вошедших в галерею уральской литературы. Книги, буклеты, афиши — всего найдется в достатке. Кировка пробудет территорией литературы вплоть до 16 часов. А те, кто не будет сражен стихами наповал и окажется в состоянии продолжать, могут прийти в 17 часов в библиотеку им. Пушкина на чемпионат литературных журналов «Самопал». Этим стойким солдатикам удастся послушать лекцию Виталия Кальпиди о роли литературного журнала.

Так или иначе, а интересные мероприятия вовсе не заканчиваются на пороге осени — напротив, поэтическая жизнь становится насыщеннее. Так что всем советую не впадать в осеннюю меланхолию и ловить момент!