Меню

Любой родитель может узнать точный диагноз своего ребенка

01.09.2015 12:12 - автор Наталья Фирсанова
Узнать, пробовал ли подросток наркотики или сигареты, и тем самым предупредить развитие тяжелой зависимости и сохранить здоровье челябинцы могут в стенах государственной больницы.
Любой родитель может узнать точный диагноз своего ребенка
Фото с сайта cheldoctor.ru

Обследование готовы проводить специалисты клинико-диагностической лаборатории областной клинической больницы № 3. В 2014 году сюда поступило оборудование, а с этого года токсикологическая лаборатория заработала на полную мощность. Основной объем исследований проводится для токсикологического центра, который находится в ОКБ № 3. В отделение поступают пациенты с отравлениями, в том числе ядами неизвестного происхождения.

- Наша задача – помочь коллегам идентифицировать токсическое вещество и определить его концентрацию в организме. Исследование может занимать от шести часов до двух суток, - говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией ОКБ № 3, главный внештатный специалист областного минздрава по клинико-лабораторной диагностике, кандидат медицинских наук Ольга Бондаренко.

Современная аппаратура изначально способна распознавать 8,5 тысячи токсических веществ, база постоянно обновляется. Это позволяет в том числе проводить анализы мочи на содержание наркотиков и других опасных веществ. Причем специалисты могут обнаружить не только традиционные наркотики, но и недавно изобретенные дурманящие смеси, соли и прочие дизайнерские изобретения с новыми химическими формулами.

Тест на вредные привычки

Конечно, если у родителей возникли подозрения, они могут самостоятельно протестировать своего ребенка. Для домашнего использования продаются специальные тест-полоски. Но, по словам Ольги Бондаренко, их информативность достаточно невысокая. Данный метод имеет право на существование, но оценить его результат можно только с помощью анализатора. Такой аппарат есть в лаборатории.

- Этот метод является предварительным, - уточняет Ольга Геннадьевна. – В некоторых случаях требуется подтверждающее исследование с использованием высокочувствительного оборудования. Это гарантирует максимальную точность результатов.

К слову, родители могут также проверить, не пристрастился ли их ребенок к курению. Единственный эффективный способ - исследование на котинин (метаболит никотина). С помощью лабораторного оборудования удается не только определить его в моче, но и установить количество выкуренных за день сигарет.

- Многие подростки и родители боятся, что результаты исследования станут известны в школе или колледже. Могу заверить: мы информируем только обследуемого или его законных представителей, если речь идет о подростках 13 - 14 лет, - утверждает Ольга Бондаренко. – Сведения в правоохранительные структуры и другие ведомства мы не передаем.

Для того чтобы пройти обследование, нужно всего лишь сдать анализ мочи: следы наркотических и психотропных веществ сохраняются в ней от нескольких дней до двух месяцев. Для тех, кто обслуживается в поликлинике ОКБ № 3, процедура бесплатная, требуется только направление от лечащего врача. В остальных случаях услуга оплачивается через больничную кассу, после чего можно сразу сдавать анализ. Результаты выдаются лично в руки, при желании клиент может подписать информированное согласие об их передаче по электронной почте.

Пролить свет на диагноз

На основании лабораторных анализов врачи получают важную информацию о состоянии больного. Ни один хирург, гинеколог, кардиолог и другие специалисты не возьмутся лечить пациента, не имея результатов лабораторных исследований. От их своевременности, точности, информативности во многом зависит постановка правильного диагноза, определение тактики, выбор метода и успех лечения.

Более трех миллионов исследований в год выполняется в крупнейшей клинико-диагностической лаборатории Южного Урала. Это подразделение обслуживает стационар, роддом, женскую консультацию и поликлинику Челябинской областной клинической больницы № 3.

Ежедневно в лабораторию поступают сотни пробирок с материалом для исследований. На каждую наносится штрих-код, в котором зашифрована информация о пациенте, что позволяет сохранить полную анонимность.

Дело техники

Общий анализ крови, пожалуй, самое распространенное исследование.

Проводится оно с помощью современных анализаторов. Раньше основным инструментом врача-лаборанта был микроскоп да опыт работы. Сегодня на 70 процентов труд специалиста заменяет умная техника. За час она выполняет 100 - 110 тестов. Специалист только оценивает результаты. Но в некоторых случаях, чтобы пролить свет на диагноз и помочь в лечении больного, требуется кропотливое изучение материала под микроскопом.

- В этом году мы получили новый анализатор – один из девяти, которые сегодня работают в России. Его отличает еще более высокая производительность и чувствительность. При обнаружении даже незначительных дефектов аппарат не берет кровь в работу, - рассказывает Ольга Бондаренко.

В биохимической лаборатории также исправно служит высокочувствительное, а потому очень требовательное к окружающей обстановке оборудование. Пол, на котором оно установлено, должен быть идеально ровным – допускается не более одного градуса наклона, температура в помещении не может превышать 26 градусов. В противном случае техника откажется работать. Для проведения анализов используются кассеты с реактивами. Если препарат просрочен хотя бы на один день, анализатор не примет кассету.

- В эту аппаратуру встроена внутренняя система контроля качества, - объясняет Ольга Бондаренко. – Исключается воздействие человеческого фактора, и мы абсолютно уверены в результатах, которые получаем.

- Неужели машина столь безупречна?

- Конечно, техника может ошибаться. Например, очень резкий скачок напряжения может отразиться на результате анализа. Но это скорее исключительный случай.

Скорость и качество

Зато достоинств у современной лабораторной техники масса. Все они на пользу и больнице, и лечащим врачам, и их пациентам. Высокая производительность позволяет уже через два-три часа выдать результат анализа. Во-вторых, машины во многом заменили ручной труд. А значит, требуется меньше специалистов. И главное - качество.

- Наша лаборатория участвует в международной системе контроля качества, - комментирует Ольга Геннадьевна. – Каждый месяц мы отправляем образцы в Европу, где их оценивают. Могу сказать, наши результаты сопоставимы с другими лабораториями, а их порядка четырехсот, которые работают на таком же оборудовании, с такими же реактивами.

В лаборатории могут оценить риск появления на свет ребенка с синдромом Дауна и другой врожденной патологией, тяжелыми наследственными заболеваниями. Для проведения биохимического пренатального скрининга предназначен специальный анализатор. Анализы делают на бюджетной основе не только для пациенток женской консультации ОКБ № 3, но и других учреждений, которые входят в зону обслуживания. Кроме того, с помощью умного оборудования проводят исследования гормонов, онкомаркеров, маркеров инфаркта миокарда.

Многообразие методов лабораторной диагностики впечатляет. О том, сколько важной информации позволяет она получить лечащему врачу, становится понятно даже после небольшой экскурсии по лаборатории.